Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 22 FEBBRAIO -  mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - Orvieto 2021) Minigrafiche 1992 serie di 5 serigrafie realizzate nel 1992, contenute [..]

Sughi Alberto

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928-Bologna 2012) Uomo con cane (13) 1995 acquatinta e acquaforte cm 30x23,2 - foglio cm [..]
ALEX TURCO (Italia 1979) Marylin tecnica mista su tela applicato su compensato cm 100x100 firmato in basso a sinistra [..]

CHIGHINE ALFREDO

ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914 - Pisa 1974) Composizione 1961 olio su tela cm 100x64,2 firmato e datato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

EBERLING ALFRED RUDOLFOVICH

ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) Studio di figure tempera su tavola cm 14x22 [..]
EUR 400,00 / 800,00

EBERLING ALFRED RUDOLFOVICH

ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) Frutti tempera su tavola cm 10,5x6,5 al retro [..]
EUR 400,00 / 800,00

SASSU ALIGI

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000) Cavalli a Can Picafort 1982 acrilico su cartoncino applicato [..]

ALTERAZIONI VIDEO

ALTERAZIONI VIDEO (Milano 2004) Untitled 3 (Concrete Island) 2007 lambda print cm 170x113 edizione 1 di 3 al [..]
ANNA ROMANO (Firenze 1912 - Roma 1994) Minicartella di Anna Romano 1982 serie di quattro serigrafie in bianco [..]
EUR 50,00 / 80,00
ANTONI CLAVE' (Barcellona 1915 - Saint-Tropez 2005) Instrument étrange 1979 carborundum e rilievo a secco [..]

LIGABUE ANTONIO

ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Senza titolo puntaseccca cm 34,9x49,7 tiratura sconosciuta

MARASCO ANTONIO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Senza titolo olio su tela cm 70x50 al retro firmato

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Il Barcone 1926 puntasecca cm 22,15x31,8 su foglio cm 35x50 [..]

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Barche e capanno 1927-1928 puntasecca cm 14,5x21 su foglio [..]

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Nudo sulla spiaggia 1927-28 puntasecca cm 21x24 su foglio [..]

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Nudo disteso pastello su carta cm 10x10 firmato in basso [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 1994/1995 calcografia cm 23,5x18 esemplare 1/100 firmata, numerata [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 1996/97 calcografia cm 23,5x18 esemplare 184/200

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo 1998 calcografia cm 38x24,5 esemplare HC 17/20 firmato, [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Studi per “Uccello” / a Brancusi 1972 acquaforte cm 108x74 [..]
ARTISTA DEL XX SECOLO Nudo cubista tecnica mista su carta pesante cm 19x30 al retro altro bozzetto tecnica mista [..]
ARTISTA DEL XX SECOLO Nudo cubista pastelli colorati e matita su carta cm 23,8x32
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo tecnica mista su tavola di legno cm 20x43
ARTISTA DEL XX SECOLO Figura tecnica mista su cartoncino cm 18,5x12
ARTISTA DEL XX SECOLO Figura tecnica mista su carta cm 20x20
EUR 50,00 / 80,00

Bonfanti Arturo

ARTURO BONFANTI (Bergamo 1905-1978) Z 499 1972 olio su tela applicato su tavola cm 36x30 firmato, datato e [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Martini Arturo

ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Maternità bassorilievo in bronzo diam. cm 36,5 siglato in basso [..]

QUAGLIATO NEREO

AUTORE DEL XX SECOLO Madonna con bambino 1994 scultura in legno cm 180x75x40 indistintamente firmato e datato [..]
EUR 400,00 / 700,00
AUTORI VARI BAU.UNDICI 2014 tiratura limitata di 150 copie COFANETTO IN CARTONE FORMATO CM. 44 X 31 X 9 CON [..]
1 - 30  di 180 LOTTI