Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 22 FEBBRAIO -  mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 180 LOTTI
VINCENZO GATTI (Torino 1948) Gorgone matita su carta cm 23,5x8,5 firmato in basso a destra al retro cartiglio [..]
KONSTANTIN IVANOVICH RUDAKOV (San Pietroburgo 1891 - 1949) Ballerine tecnica mista su carta cm 19,5x13,5
EUR 300,00 / 600,00
SCUOLA RUSSA Figure tecnica mista su carta cm 33x24 firmato in basso a destra

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929 - Milano 2021) Senza titolo esteroflessione su cartoncino cm 58,5x80,5 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
DONATO PICCOLO (Roma 1976) Disegno per una Casa Romana 2009 tecnica mista su carta con cornice originale in legno [..]
ARTISTA DEL XX SECOLO Nudo cubista tecnica mista su carta pesante cm 19x30 al retro altro bozzetto tecnica mista [..]
ARTISTA DEL XX SECOLO Nudo cubista pastelli colorati e matita su carta cm 23,8x32
GIOVANNI PAGANIN (Asiago 1913 - Milano 1997) Ritratto di Alain Toubas scultura in bronzo h cm 31, su base cm [..]
EUR 250,00 / 500,00
VIRGILIO PAPINI Il mare 2007 tecnica mista su tavoletta cm 21x15 tavola 12/XII firmato e numerato al margine inferiore [..]

GALLIANI OMAR

OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) La figlia era nuda 2005 litografia cm 40x30 firmata e numerata esemplare [..]
IRENE PUGLISI (Modica 1988) I.Senza titolo 2016 xilografia biglietto n.: 8/50 firmato e numerato in basso [..]

GALLIANI OMAR

TRE INCISIONI GUIDO STRAZZA (Santa Fiora (GR) 1922) I. Senza titolo 2008 puntasecca cm 23x17 p.a. firmato e [..]

BINDELLA MARINA

ROBERTA PUGNO (Bolzano) Lo scudo (4) 2000 incisione acquarellata a mano su carta Fabriano (4) cm 27,8x34,2 cadauna [..]

Verna Claudio

CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Senza titolo litografia a colori su carta cm 21x21 esemplare 112/200 firmato [..]
RACCOLTA DI QUATTRO TECNICHE MISTE S. VAN BALDI Abele e Caino 1969 tecnica mista su carta cm 17x20 firmato [..]
RACCOLTA DI SEI INCISIONI FRANCO SARNARI (Roma 1933) Amore mio la vita con te era poesia acquaforte a colori [..]

Rossello Mario

RACCOLTA DI QUATTRO TECNICHE MISTE MARIO PADOVAN (Trieste 1927) Senza titolo 1978 tecnica mista su cartoncino [..]

SANNA SANDRO

SANDRO SANNA (Macomer 1950) Lunare 2004 maniera nera e acquatinta su carta Magnani/Pescia cm 35,1x26,6 esemplare [..]
ANNA ROMANO (Firenze 1912 - Roma 1994) Minicartella di Anna Romano 1982 serie di quattro serigrafie in bianco [..]
EUR 50,00 / 80,00
DUE VOLUMI CONTENTI INCISIONI LEA CANDUCCI Terre nere 2001 volume contenente 4 incisioni di M. Bindella, C. [..]
EUR 40,00 / 80,00
RACCOLTA DI INCISIONI MARIO FRANCESCONI (Viareggio 1934) Senza titolo (6) 1999 litografia a torchio a mano [..]
RACCOLTA DI QUATTRO INCISIONI PASQUALE SANTORO (Ferrandina 1933 - Roma 2022) Mate corchia (2) 2007 impressione [..]
RACCOLTA DI OTTO INCISIONI NICOLA SALOTTI (Barga (LU) 1981) Prospera xilografia a matrice persa su carta cinese [..]
ROSA FOSCHI (Urbino 1943) E se il vento 2012 ceramolle, acquatinta, litografia cm 71,5x50 esemplare 47/90 firmata [..]
EUR 50,00 / 80,00
CINQUANTA INCISIONI DI ARTISTI ITALIANI. CON UN'INTRODUZIONE DI MARCO VALSECCHI. (Reggio Emilia, Prandi, 1963) [..]
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo tecnica mista su tavola di legno cm 20x43
ARTISTA DEL XX SECOLO Figura tecnica mista su cartoncino cm 18,5x12
ARTISTA DEL XX SECOLO Figura tecnica mista su carta cm 20x20
EUR 50,00 / 80,00
ARTISTA DEL XX SECOLO Pacheco palizzata (cammino di Sonora) olio su tavola cm 40x50 indistintamente firmato in [..]
151 - 180  di 180 LOTTI