Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 22 FEBBRAIO -  mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
I. VALENTINI WALTER (Pergola 1928) Senza titolo procedimento misto cm 22,5x16,5 esemplare 72/100 firmato e numerato [..]
EUR 20,00 / 40,00
DUE VOLUMI CONTENTI INCISIONI LEA CANDUCCI Terre nere 2001 volume contenente 4 incisioni di M. Bindella, C. [..]
EUR 40,00 / 80,00
ROSA FOSCHI (Urbino 1943) E se il vento 2012 ceramolle, acquatinta, litografia cm 71,5x50 esemplare 47/90 firmata [..]
EUR 50,00 / 80,00
ANNA ROMANO (Firenze 1912 - Roma 1994) Minicartella di Anna Romano 1982 serie di quattro serigrafie in bianco [..]
EUR 50,00 / 80,00
ARTISTA DEL XX SECOLO Figura tecnica mista su carta cm 20x20
EUR 50,00 / 80,00
PAOLO BRAMBILLA (Bologna 1939) Vaso di fiori tecnica mista su cartone cm 64,5x48,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 50,00 / 80,00

SCALISE UMBERTO

UMBERTO SCALISE (1951) Natura viva di campagna di Certaldo 1972 tecnica mista su tela cm 50x70 firmato e datato [..]
EUR 50,00 / 80,00

SANNA SANDRO

SANDRO SANNA (Macomer 1950) Lunare 2004 maniera nera e acquatinta su carta Magnani/Pescia cm 35,1x26,6 esemplare [..]

Peruzzi Osvaldo

OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Senza titolo 2000 acquaforte con intervento a pastelli colorati cm [..]

TAKAHASHI SHU

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Senza titolo 2014 acquaforte e acquatinta cm 30x36 numerato XXX/XLIV firmato e [..]

FRANCHINA NINO

NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Senza titolo 1962, 1963 litografia a colori cm 15x10 cadauno [..]

PEPPER BEVERLY

BEVERLY PEPPER (New York 2004 - Todi 2020) Senza titolo litografia cm 17x21 esemplare 25/200 firmato in alto [..]
WILLIAM XERRA (Firenze 1937) Puro specchio dell'aurora ancora contemplar matita e pastelli su cartoncino cm 14,5x10,5 [..]
SERGIO CECCOTTI (Roma 1935) Senza titolo acquaforte colorata a mano cm 26x22,5 esemplare 3/15 fimato e numerato [..]
AUTORI VARI BAU.UNDICI 2014 tiratura limitata di 150 copie COFANETTO IN CARTONE FORMATO CM. 44 X 31 X 9 CON [..]
RACCOLTA DI QUATTRO INCISIONI PASQUALE SANTORO (Ferrandina 1933 - Roma 2022) Mate corchia (2) 2007 impressione [..]
RACCOLTA DI OTTO INCISIONI NICOLA SALOTTI (Barga (LU) 1981) Prospera xilografia a matrice persa su carta cinese [..]
IRENE PUGLISI (Modica 1988) I.Senza titolo 2016 xilografia biglietto n.: 8/50 firmato e numerato in basso [..]
TRE INCISIONI GUIDO STRAZZA (Santa Fiora (GR) 1922) I. Senza titolo 2008 puntasecca cm 23x17 p.a. firmato e [..]

CARMI EUGENIO

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo 1991 cartolina con collage cm 15x10,5 al retro dedicato [..]
ARTISTA DEL XX SECOLO Figura tecnica mista su cartoncino cm 18,5x12

Verna Claudio

CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Senza titolo litografia a colori su carta cm 21x21 esemplare 112/200 firmato [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo 1994 cartolina con collage cm 15x10,5 al retro dedicato [..]

Bendini Vasco

VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) Senza titolo cartolina con collage cm 23x17 all'interno firmato

ALVIANI GETULIO

GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Senza titolo 2012 cartolina con collage cm 10x14,5 © GETULIO [..]

ALVIANI GETULIO

GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Interrelazione cromospeculare 1994 cartolina con collage cm 15x10,5 [..]
RACCOLTA DI INCISIONI MARIO FRANCESCONI (Viareggio 1934) Senza titolo (6) 1999 litografia a torchio a mano [..]
RACCOLTA DI QUATTRO TECNICHE MISTE S. VAN BALDI Abele e Caino 1969 tecnica mista su carta cm 17x20 firmato [..]
RACCOLTA DI SEI INCISIONI FRANCO SARNARI (Roma 1933) Amore mio la vita con te era poesia acquaforte a colori [..]
1 - 30  di 180 LOTTI