Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 22 FEBBRAIO -  mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 180 LOTTI

Indiana Robert

ALEX TURCO (Italia 1979) Marylin tecnica mista su tela applicato su compensato cm 100x100 firmato in basso a sinistra [..]
GIOVANNI PAGANIN (Asiago 1913 - Milano 1997) Ritratto di Alain scultura in bronzo h cm 31, su base cm 12x12 sotto [..]
EUR 250,00 / 500,00

Sughi Alberto

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928-Bologna 2012) Uomo con cane (13) 1995 acquatinta e acquaforte cm 30x23,2 - foglio cm [..]
WILLIAM XERRA (Firenze 1937) Puro specchio dell'aurora ancora contemplar matita e pastelli su cartoncino cm 14,5x10,5 [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo 1994 cartolina con collage cm 15x10,5 al retro dedicato [..]
SERGIO CECCOTTI (Roma 1935) Senza titolo acquaforte colorata a mano cm 26x22,5 esemplare 3/15 fimato e numerato [..]

Cascella Tommaso

TOMMASO CASCELLA (Roma 1951) Senza titolo biro su carta cm 29,5x21 firmato e dedicato

Sangregorio Giancarlo

GIANCARLO SANGREGORIO (Milano 1925 - Sesto Calende 2013) Senza titolo 1992 cartolina con collage cm 16x15 al retro [..]

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Natura morta tecnica mista su carta cm 15,5x21 firmato in basso a destra
CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Senza titolo 1992 tecnica mista su cartoncino cm 10,5x16 firmato e datato al [..]

Peruzzi Osvaldo

OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Senza titolo 2000 acquaforte con intervento a pastelli colorati cm [..]
GIANNI FRASSATI (1924-1989) Senza titolo 1975 olio su tela cm 60x73 firmato in basso a destra al retro firmato [..]
PAOLO BRAMBILLA (Bologna 1939) Vaso di fiori tecnica mista su cartone cm 64,5x48,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 50,00 / 80,00
ROBERTO MARTONE (1940) Malinconia d’Orfeo 1975 tempera su tela cm 50x60 al retro firmato e titolato
LUIGI BRAMBATI (Castiglione d'Adda 1925 - Milan 1983) Amici 1975 olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a destra [..]

SCALISE UMBERTO

EUR 50,00 / 80,00
SIMONI Senza titolo 2008 tecnica mista e collage su carta applicato su legno cm 20x20 al retro firmato e [..]

SAMONA' PUPINO

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925-2007) Senza titolo 1995 tecnica mista su tela cm 110x100 al retro firmato e datato [..]

ASDRUBALI GIANNI

GIANNI ASDRUBALI (Tuscania 1955) Astratto verde 1988 olio su tela di cotone cm 112x72 al retro firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

ALVIANI GETULIO

GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Senza titolo 2012 cartolina con collage cm 10x14,5 © GETULIO [..]

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Albero 1967 tecnica mista su cartoncino applicato su tela di cotone [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Bill Max

MAX BILL (Winterthur 1908 - Berlino 1994) Senza titolo 1992 cartolina con collage cm 15x11 firmato in basso a [..]

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Senza titolo 1977 acquaforte a colori cm 14,3x20,8 esemplare 69/75 firmato e [..]

Bendini Vasco

VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) Senza titolo cartolina con collage cm 23x17 all'interno firmato
I. VALENTINI WALTER (Pergola 1928) Senza titolo procedimento misto cm 22,5x16,5 esemplare 72/100 firmato e numerato [..]
EUR 20,00 / 40,00
AUTORI VARI BAU.UNDICI 2014 tiratura limitata di 150 copie COFANETTO IN CARTONE FORMATO CM. 44 X 31 X 9 CON [..]
EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 - 2003) Dieci opere dell'autore I. Gente di mare 1970 inchiostro e matita su [..]
SERGIO BATTAROLA (Bariano (BG) 1955) Ritratto di Alain 1989 tecnica mista su carta cm 70x50 firmato e datato [..]
121 - 150  di 180 LOTTI