Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 22 FEBBRAIO -  mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 180 LOTTI

CHESSA MAURO

LUCA CHESSA (1918-1997) Parole futuriste volano veloce olio su cartoncino cm 24x24 firmato in basso a destra al [..]

FERRONI GIANFRANCO

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Paesaggio urbano 1959 tecnica mista su cartoncino cm 32x24 firmato [..]

FERRONI GIANFRANCO

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Scelba= Assassino / Ministro degli Interni 1956 carboncino su [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
PAVEL IVLEV (San Pietroburgo 1901 - Leningrado 1991) Città industriale tecnica mista su cartoncino cm 14x17,5 [..]
EUR 400,00 / 800,00

SOFEITIS LEONID

LEONID SOFEITIS (Vinniza 1911 - Mosca 1996) Trotto 1933 tecnica mista e acquarello su carta cm 20x27 datato in [..]
EUR 400,00 / 800,00

CESETTI GIUSEPPE

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Cavalli tecnica mista su tela cm 102,5x63,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Gropparello / Bozzetto olio su tela cm 34,5x49,6 al retro firmato [..]

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Natura morta 1966 tecnica mista su tavola cm 21x20,5 al retro firmato [..]
GIUSEPPE GUINDANI (Mantova 1886-1946) Paesaggio olio su tavola cm 70x70

BELAKOVSKAJA VICTORIA

VICTORIA BELAKOVSKAJA (Ekaterinoslav 1901 - Leningrado 1965) Alberi 1925 acquarello su carta cm 21,3x27 firmato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

DEPERO FORTUNATO

EUR 2.500,00 / 4.500,00

FINOTTI NOVELLO

NOVELLO FINOTTI (Verona 1939) Senza titolo acquaforte cm 65x50 prova di colore (unica) al margine inferiore firmato, [..]

LICATA RICCARDO

RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo pastelli su cartoncino applicato su tela cm 32x24,5 [..]

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1984-85 serigrafia su cartoncino cm 70x50 p.a edizione di [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

BERTI VINICIO

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Racconto costruttivo antagonista per l’avvenire 1976 tecnica mista su [..]

Salvo

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Paesaggio litografia cm 70x50 p.a. firmato, dedicato e numerato al margine [..]

Ceroli Mario

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Senza titolo 1985 serigrafia a colori su carta Fabriano cm 43,5x66 su foglio [..]
CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) The Umbrellas, Project for Japan and Western USA cartolina con collage [..]
CHRISTO AND JEAN-CLAUDE (Gabrovo 1935 - New York 2020) Wrapped Reichstag, Project for Berlin 1992 cartolina con [..]

Ceccobelli Bruno

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Nudo tecnica mista su sagoma di cartone cm 23,5x13,5 al retro d [..]

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Scarpe 1976 collage su cartone (pelle, carta di giornale, matita, [..]
MARCELLO SCUFFI (Tizzana 1947) La bicicletta del campo di lavanda 2003 olio su tela cm 35x25 firmato in basso [..]

ALTERAZIONI VIDEO

ALTERAZIONI VIDEO (Milano 2004) Untitled 3 (Concrete Island) 2007 lambda print cm 170x113 edizione 1 di 3 al [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo collage su carta cm 10x21 firmato

CLERICI FABRIZIO

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Ritratto penna rossa su carta cm 16,5x9,7 firmato e dedicato

NOVELLO GIUSEPPE

GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) Venezia 1979 olio su tela cm 64,5x100 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Panorama agreste 1926 acquerello e inchiostro su cartone cm 48x68 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Senza titolo olio su tela cm 29,5x39,5 firmato in basso a sinistra

QUAGLIATO NEREO

AUTORE DEL XX SECOLO Madonna con bambino 1994 scultura in legno cm 180x75x40 indistintamente firmato e datato [..]
EUR 400,00 / 700,00
31 - 60  di 180 LOTTI