Asta (1386)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI
ven 3 - sab 11 MARZO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
31 - 60 di 163 LOTTI
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO VIRILE CON VENTAGLIO olio su tela, cm 71x53 North italian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola russa, sec. XVIII
Scuola russa, sec. XVIII SAN MATTEO EVANGELISTA tempera su tavola, cm 87x30 Russian school, 18th century SAINT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XIX
Scuola veneta, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 56,5x92,5 Venetian school, 19th century A VIEW [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 42x33 French school, 19th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Pittore olandese attivo in Italia, sec. XVIII
Pittore olandese attivo in Italia, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 69,5x110,5 Ducht painter [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII IL GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 33x45 Roman school, 18th century THE JUDGEMENT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 76x103,5 Venetian school, 18th century LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII SAN GIOVANNI CON L'AQUILA SU SFONDO DI PAESE olio su tela, cm 39x32 Roman school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVIII
Scuola olandese, sec. XVIII CONTADINA CON MUCCHE olio su tavola, cm 45x58 Dutch school, 18th century PEASANT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII LA MORTE DI SAN GIUSEPPE ovale, olio su tela, cm 51,5x41 Emilian school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E GRANDE ALBERO SULLO SFONDO olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 61,5x51 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola nord-europea, sec. XVII
Scuola nord-europea, sec. XVII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 33x24,5 North-european school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su rame, cm 22,5x17 Roman school, 17th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURA AL POZZO olio su tavola, cm 20,5x25 North [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 28x22 North Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VOLATILI olio su tela, cm 35,5x47,5 Neapolitan school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 51,5x68,5 Roman school, 18th century THE MADONNA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII COMPOSIZIONI FLOREALI quattro dipinti ad olio su tela applicato su tavola, diam. cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII MADONNA olio su tavola fondo oro, cm 25,5x20,5 Tuscan school, 17th century MADONNA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, inizio sec. XVIII
Scuola romana, inizio sec. XVIII RITRATTO DI ERUDITO olio su tela, cm 100,5x85 Roman school, early 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVI
Scuola emiliana, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRA olio su tavola, cm 32x25,5 Emilian school, 16th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana sec. XVIII
Scuola italiana sec. XVIII VEDUTE COSTIERE quattro dipinti ad olio su tavola, cm 7,5x14,5 (4) Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XIX
Scuola olandese, sec. XIX ARMENTI AL PASCOLO IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 16,5x14 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVIII
Scuola olandese, sec. XVIII SALITA AL CALVARIO olio su tela, cm 48,5x38 Dutch school, 18th century THE PROCESSION [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 42,5x59 Italian school, 18th century BATTLE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina sec. XVIII
Scuola fiorentina sec. XVIII ALLEGORIA DELLA VANITA' olio su tela, cm 36x29 Florentine school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVI
Scuola fiamminga, sec. XVI RITRATTO VIRILE olio su tavola, cm 30,5x24 Flemish school, 16th century MALE PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 163 LOTTI