Asta (1386)

ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI

ven 3 -  sab 11 MARZO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 163 LOTTI
Scuola nord-europea, sec. XVII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 33x24,5 North-european school, 17th [..]
Scuola romana, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su rame, cm 22,5x17 Roman school, 17th century THE [..]
Scuola piemontese, sec. XVII RITRATTO DI CRISTINA DI FRANCIA olio su tela, cm 95,5x72 Piedmontese school, 17th [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII LUCREZIA ARTEMISIA coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 28,5x22,5 Emilian [..]
Scuola spagnola, sec. XVIII CRISTO RISORTO olio su tavola, cm 29x20,5 Spanish school, 18th century THE RISENT [..]
Maniera di FRANS HALS RITRATTO DI UNA VECCHIA DONNA CHE RIDE olio su tela, cm 63x51 Manner of FRANS HALS Portrait [..]
Scuola olandese, sec. XVIII SALITA AL CALVARIO olio su tela, cm 48,5x38 Dutch school, 18th century THE PROCESSION [..]
Scuola napoletana sec. XVIII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 78x60,5 Neapolitan school, 18th [..]
Scuola veneta, sec. XVIII MASCHERE VENEZIANE tela, cm 27x21 Venetian school, 18th century VENETIAN MASKS tela, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 89x69,5 North italian [..]
Scuola italiana sec. XVIII VEDUTE COSTIERE quattro dipinti ad olio su tavola, cm 7,5x14,5 (4) Italian school, [..]
Scuola olandese, sec. XIX ARMENTI AL PASCOLO IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 16,5x14 [..]
Scuola italiana, sec. XIX DIOGENE GETTA VIA LA SCODELLA olio su tela, cm 131x195,5 Italian school, 19th century [..]
Scuola di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini, sec. XVIII RAGAZZA CON COLOMBA RAGAZZO CON CACCIAGIONE [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII COMPOSIZIONI FLOREALI quattro dipinti ad olio su tela applicato su tavola, diam. cm [..]
Scuola toscana, sec. XVII MADONNA olio su tavola fondo oro, cm 25,5x20,5 Tuscan school, 17th century MADONNA [..]
Scuola romana, inizio sec. XVIII RITRATTO DI ERUDITO olio su tela, cm 100,5x85 Roman school, early 18th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRA olio su tavola, cm 32x25,5 Emilian school, 16th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, diam. cm. 84 Emilian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVII NINFE MUSICANTI LA CONTESA DI APOLLO E MARSIA coppia di dipinti sagomati, olio su tela, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 42,5x61 Venetian school, 18th century RURAL SCENE [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Scuola francese, sec. XVIII CONDOTTIERO A CAVALLO olio su tela, cm 64x51,5 French school, 18th century COMMANDER [..]
Scuola veneta, sec. XVIII CONCERTO DA CAMERA olio su tela, cm 61,5x73 Venetian school, 18th century A CHAMBER [..]
Scuola italiana, sec. XIX L'ULTIMA COMUNIONE DI SAN GEROLAMO olio su tela, cm 42x28,5 Italian school, 19th century [..]
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI PAPA CLEMENTE XIII olio su tela, cm 73x60 Roman school, 18th century [..]
Scuola italiana, sec. XVIII PROFILO DI SAN PIETRO olio su tela, cm 31,5x21 Italian school, 18th century SAINT [..]
Scuola fiorentina sec. XVIII ALLEGORIA DELLA VANITA' olio su tela, cm 36x29 Florentine school, 18th century [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON PALA olio su tela, cm 113x91,5 North italian [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE olio su tela, cm 26,5x36,5 Flemish school, 18th century [..]
91 - 120  di 163 LOTTI