Asta (1386)

ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI

ven 3 -  sab 11 MARZO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 163 LOTTI
Artista emiliano del secolo XVIII ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, cm 29,5x50,5, entro cornice in legno intagliato [..]
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 71,5x58 Roman school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola fiamminga sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 62x55,5 Flemish school, 17th century THE [..]
Scuola francese, sec. XVIII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 73x49,5 French school, 18th century MARY MAGDALENe [..]
Scuola toscana, sec. XVIII INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su vetro, cm 24,5x25 Tuscan school, 18th century [..]
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA AGRESTE olio su vetro, cm 20X26 Italian school, 18th century RUSTIC SCENE [..]
Scuola lombarda sec. XVII BATTESIMO DI UNA SANTA olio su tela, cm 99x130,5 Lombard school, 17th century THE [..]
Scuola lombarda, seconda metà del sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su cartone, cm 43x58 [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 107,5x89,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, entro cornice cm 25,5x19 (tavola dipinta cm 20,3x13,7) [..]
Scuola fiorentina, fine sec. XVI CROCIFISSIONE CON I DOLENTI olio su tavola, cm 113,5X50,5 Florentine school, [..]
Scuola romana, sec. XVIII MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 51,5x68,5 Roman school, 18th century THE MADONNA [..]
Scuola toscana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 97x75,5 Tuscan school, 18th century ADORATION [..]
Scuola spagnola, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm120x170 Spanish school, 17th century BATTLE SCENE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA AGRESTE olio su tela ovale applicato su tavola, cm 34x46 Venetian school, 18th [..]
Scuola nord-europea, sec. XVII TESTA DEL BATTISTA olio su rame, cm 32,5x25 North-european school, 17th century [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE SIGNORE olio su tela, cm 71x53 North-italian [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 71x53 North-italian school, [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII MOSE' SALVATO DALLE ACQUE olio su tela applicata su compensato, cm 41x57,5 Emilian [..]
Artista del XIX secolo AUTORITRATTO DI ANTOON VAN DYCK olio su tela, cm 78x60 Siglato e datato in basso a sinistra [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURA AL POZZO olio su tavola, cm 20,5x25 North [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 28x22 North Italian school, [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VOLATILI olio su tela, cm 35,5x47,5 Neapolitan school, 18th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 61x36 Flemish school, 17th century CRUCIFIXION oil [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 78x61 French school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII VEDUTE PORTUALI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50,5x58,5 (2) Flemish school, [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E GRANDE ALBERO SULLO SFONDO olio su tela, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 61,5x51 Venetian school, 18th century [..]
61 - 90  di 163 LOTTI