Asta (1402)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale
Arte orientale
mar 21 - mar 28 MARZO 2023
Lotto
Stima
31 - 60 di 309 LOTTI
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX porta fiori in porcellana verde celadon decorato con draghi a rilievo. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma “Champion” in porcellana celadon con drago e fenice [..]
EUR 750,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca di forma cilindrica con Panlong a rilievo. Alt.cm 24,2 [..]
Dettaglio Lotto
237
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo con collo scanalato con decori floreali intagliati. Alt.cm 20 清 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX ad anfora con lunghi manici affusolati a forma di drago, accompagnato da esame [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana nera a forma YanYan raffigurante fiori e volanti. Alt.cm 59,5 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca con decoro a rilievo albero fiorito. Alt.cm 27.5 清 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color blu a forma di fiasca reca marchio Kangxi apocrifo. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Wucai decorato con bestia mitica, reca marchio Chenghua [..]
Dettaglio Lotto
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a forma HaiTang decorato con paesaggio entro le [..]
Dettaglio Lotto
272
TRE STOFFE, SEC. XX
TRE STOFFE, SEC. XX in lana decorate con fiori nei toni del blu. Dim.cm 149 x 21 - 442 x 21 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
258
TRE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
TRE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in lacca rossa lavorata con crisantemi e personaggi. 15,8 x 12,4 [..]
Dettaglio Lotto
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu con decoro Imari raffigurante scene di natura: [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco decorato con fiori ed uccelli. Diam.cm 22 - [..]
Dettaglio Lotto
249
TRE ORNAMENTI, VIETNAM, SECC. XI-X A.C.
Dettaglio Lotto
TRE MANUFATTI IN GIADA VERDE, CINA, VARIE EPOCHE
TRE MANUFATTI IN GIADA VERDE, CINA, VARIE EPOCHE un’elsa decorata con piccole volute a rilievo, Lungh.cm [..]
Dettaglio Lotto
TRE ELEMENTI, CINA, PERIODO NEOLITICO
TRE ELEMENTI, CINA, PERIODO NEOLITICO di forma Cong con foro centrale per collana, color scuro con marezzature. [..]
Dettaglio Lotto
286
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX seta applicata su carta, raffiguranti scene di vita quotidiana; cm 21x27 l'uno 中国 [..]
Dettaglio Lotto
285
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
Dettaglio Lotto
255
TRE CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C.
TRE CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C. di forma e dimensione varie, poggianti su basi [..]
Dettaglio Lotto
242
TRE ASCE, VIETNAM, CULTURA DONG SON, SEC. VII A.C
TRE ASCE, VIETNAM, CULTURA DONG SON, SEC. VII A.C in bronzo incisi con decori tradizionali. Lungh.cm 16,5 - 19,5 [..]
Dettaglio Lotto
275
THANGKA, TIBET, SEC.XVIII
THANGKA, TIBET, SEC.XVIII su tessuto lino raffigurante Mahakara. Dim.cm 92 x 71 藏 十八世纪 [..]
Dettaglio Lotto
277
THANGKA, TIBET, SEC XIX
THANGKA, TIBET, SEC XIX raffigurante Manjushri seduto su una base a fior di loto circondato dai mille Buddha. [..]
Dettaglio Lotto
276
THANGKA, TIBET, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
278
THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI
THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI raffigurante Buddha seduto con gambe incrociate; cm 26,2x31,5 senza cornice 尼泊尔 [..]
Dettaglio Lotto
TESTA IN STUCCO, PAKISTAN/AFGHANISTAN, GANDHARA, SEC. V
TESTA IN STUCCO, PAKISTAN/AFGHANISTAN, GANDHARA, SEC. V frammento raffigurante testa di una divinità dalla [..]
Dettaglio Lotto
270
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui bordi con palazzi。 [..]
Dettaglio Lotto
269
TESSUTO, INDIA, SEC. XX
TESSUTO, INDIA, SEC. XX ricamato con fiori e rami. Dim.cm 36 x 47 印度 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
268
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tessuto rosso ricamato con personaggi dell’opera di Pechino. Dim.cm [..]
EUR 1.250,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 309 LOTTI