Asta (1404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mer 22 - mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
seleziona Autore
Adolfo Grassi
Alberto Sughi
ALIGI SASSU
Antonio Vangelli
Ardengo Soffici
Arsenio
Arturo Ricci
Athos Renzo Brioschi
Bartolomeo Ardy
Bartolomeo Pinelli
Carlo Domenici
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Michele Pagano
Cerchia di Paul Bril
Claude Bonnefond
Da Francesco Bassano
Da Giovan Battista Salvi detto ..
Da Jean de Boulogne detto Il G ..
Dino Migliorini
Dino Uberti
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Emilio Comba
Emilio Greco
Enrico Scifoni
FEDERICA GALLI
Francesco Chiappelli
Francesco Vinea
Gastone Breddo
Giuliano Ruffini
GIULIO TURCATO
Henry Thomas Ryall
Jaroslaw Horejc
José Ortega
Leonardo De Magistris
Leonardo Papasogli
Licio Zanetti
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
Maniera della pittura gotica
Maniera di Abraham Brueghel,
MANLIO BACOSI
Maria Del Pilar Von Bayern
Mario Bordi
MARIO TOZZI
Maurice Utrillo
MICHELE CASCELLA
Mustapha Yehya
Pietro Bugiani
Pietro Scoppetta
Pittore orientalista della fine ..
Renato Guttuso
Renzo Morandi
Rodolfo Marma
Rutilio Muti
Salvatore Fiume
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola dell'italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Ugo Attardi
Umberto Mariotti
William Watts
Lotto
Stima
601 - 630 di 800 LOTTI
691
Adamo ed Eva cacciati dal paradiso terrestre - Creazione di Adamo
cm 41x54, cm 40x54 XVIII secolo coppia di incisioni, in cornice alcuni difetti
Dettaglio Lotto
738
Scuola napoletana del XIX secolo
Scorcio architettonico con personaggi
cm 16,5x13 acquerello su carta applicata a cartoncino, in cornice
Dettaglio Lotto
753
Rutilio Muti
Il fiume 1941
cm 73x111
Dettaglio Lotto
685
Henry Thomas Ryall
La morte del cervo e il combattimento
cm 60x91
Dettaglio Lotto
692
Maria Del Pilar Von Bayern
Barcellona S. Pablo del Campo - Scorcio di strada
matrice cm 33x40, matrice cm 32x41
Dettaglio Lotto
743
Scuola emiliana
Fanciullino di spalle
cm 73x36 XVII secolo olio su tela, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
735
Maniera della pittura gotica
Trittico raffigurante Madonna con Bambino in trono con i Santi Francesco e Domenico [..]
cm 70x93 XX secolo olio a fondo oro su tavoletta di forma cuspidata, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
752
Paesaggio con rovine
cm 89x140 XX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
624
Servizio di calici in cristallo
h da cm 18,5 a cm 16,5 (61)
Dettaglio Lotto
626
Servizio di piatti in porcellana tedesca
zuppiera h cm 20
Dettaglio Lotto
332
.
Dettaglio Lotto
323
Frammento di balaustra in noce
h cm 87x99x37
Dettaglio Lotto
309
Coppia di seggioloni in noce
h cm 112x63x53
Dettaglio Lotto
349
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato
cm 95x67
Dettaglio Lotto
359
Tavolo scrittoio in noce
h cm 80x137x73 piano con angoli lobati, due mezzi cassetti nella fascia, gambe tornite riunite da traverse in [..]
Dettaglio Lotto
365
Vetrina in vetro, Fiam
h cm 93,5, diam cm 58
Dettaglio Lotto
272
Piccola libreria bassa in legno laccato verde acqua e lumeggiato in oro
h cm 123x97x38 XIX secolo due sportelli a rete con tendine in seta rosa antico sul fronte dritto, base a cornice, [..]
Dettaglio Lotto
391
Serie di quattro figure in porcellana Ginori per Capodimonte
h da cm 25 a cm 27
Dettaglio Lotto
436
Tappeto persiano Sarugh, 1925
cm 200x128 fondo rosso a motivo floreale nei toni del blu, beige, celeste e verde
Dettaglio Lotto
420
Tappeto galleria Persia nord occidentale di vecchia manifattura
cm 77x437
Dettaglio Lotto
421
Tappeto galleria persiano
cm 306x70
Dettaglio Lotto
403
Tappeto Aubousson di vecchia manifattura
XIX secolo campo centrato da rosone di gusto neoclassico, quattro cesti con trionfi di fiori nei toni pastello [..]
Dettaglio Lotto
490
Torciera da terra in legno intagliato e dorato a mecca
h cm 210x42x42
Dettaglio Lotto
Zuccheriera in argento
gr 370, h cm 15
Dettaglio Lotto
Elmetto da Ufficiale di Artiglieria da parata
h cm 18x30x22
Dettaglio Lotto
Tavolino da gioco in legno ebanizzato
chiuso h cm 78x100x42 seconda metà del XIX secolo piano sagomato a libro, intarsiato in ottone con motivi neoclassici, [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino basso da caffé
h cm 51x123x64
Dettaglio Lotto
Piccolo cassettone in noce
h cm 86x65x39 XVII secolo tre cassetti sul fronte con formelle sagomate, un piede mancante
Dettaglio Lotto
Piccolo stipo impiallacciato in radica di noce
h cm 97x78x36 in parte del XVIII secolo realizzato come un piccolo cassettone, un cassettino ed uno sportello [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sgabelli in noce
h cm 52x49x41 XVIII secolo gambe lievemente mosse riunite da traversa, pendaglina intagliata con volute e girali, [..]
Dettaglio Lotto
601 - 630 di 800 LOTTI