Asta (1404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mer 22 - mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
seleziona Autore
Adolfo Grassi
Alberto Sughi
ALIGI SASSU
Antonio Vangelli
Ardengo Soffici
Arsenio
Arturo Ricci
Athos Renzo Brioschi
Bartolomeo Ardy
Bartolomeo Pinelli
Carlo Domenici
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Michele Pagano
Cerchia di Paul Bril
Claude Bonnefond
Da Francesco Bassano
Da Giovan Battista Salvi detto ..
Da Jean de Boulogne detto Il G ..
Dino Migliorini
Dino Uberti
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Emilio Comba
Emilio Greco
Enrico Scifoni
FEDERICA GALLI
Francesco Chiappelli
Francesco Vinea
Gastone Breddo
Giuliano Ruffini
GIULIO TURCATO
Henry Thomas Ryall
Jaroslaw Horejc
José Ortega
Leonardo De Magistris
Leonardo Papasogli
Licio Zanetti
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
Maniera della pittura gotica
Maniera di Abraham Brueghel,
MANLIO BACOSI
Maria Del Pilar Von Bayern
Mario Bordi
MARIO TOZZI
Maurice Utrillo
MICHELE CASCELLA
Mustapha Yehya
Pietro Bugiani
Pietro Scoppetta
Pittore orientalista della fine ..
Renato Guttuso
Renzo Morandi
Rodolfo Marma
Rutilio Muti
Salvatore Fiume
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola dell'italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Ugo Attardi
Umberto Mariotti
William Watts
Lotto
Stima
91 - 120 di 800 LOTTI
648
Mortaio in bronzo
h cm 11, diam cm 12 XVII secolo corredato di pestello coevo non pertinente
Dettaglio Lotto
650
Acquasantiera in bronzo
h cm 17x45x40
Dettaglio Lotto
663
Placca circolare in commesso di pietre dure
diam cm 40
Dettaglio Lotto
721
MICHELE CASCELLA
Ritratto di pescatore
cm 62x41,5
Dettaglio Lotto
795
Cerchia di Donato Creti
Paesaggio
cm 130x95 Emilia, XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
797
Cerchia di Felice Boselli
Natura morta con cacciagione
cm 23x31 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
227
Scuola dell'Italia Settentrionale
Serie di quattro pannelli a grisaille
Dettaglio Lotto
789
Ussari a cavallo
cm 12x21 fine del XIX secolo due acquerelli su carta, in cornice, alcuni difetti
EUR 380,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
437
Tappeto persiano Tabriz
cm 250x172
EUR 380,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
301
Colonna e vaso a potiche in ceramica
h cm 94,5, diam cm 23
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Tavolino da centro in legno intagliato e dorato
h cm 81x99x60 Francia, fine del XIX secolo piano rivestito in broccato e vetro molato (difetto), pendaglina intagliata [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè in argento
gr 1200, h da cm 8 a cm 22 (4)
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola a navicella in argento
gr 1020, h cm 16,5x39,5x21
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
453
Coppia di torciere in metallo
h cm 68
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
649
Mortaio in bronzo
h cm 13, diam cm 16 XVIII secolo sbalzato con mascherone e volute, corredato da pestello
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
666
Vetrata policroma a cattedrale
Dettaglio Lotto
601
Cristo al pozzo
cm 25x25
Dettaglio Lotto
604
Formella in bronzo ad altorilievo
cm 33x33 Inizio del XX secolo raffigurante scena storico dell'Europa dell'est, in cornice
Dettaglio Lotto
742
Ritratto di donna con libro
cm 90x64 XIX secolo olio su tela, difetti
Dettaglio Lotto
739
Scuola francese
Paggio con voliera
XVII/XVIII secolo olio su metallo, in cornice, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
730
Scuola toscana
Ritratto di uomo vestito all'orientale
cm 50x40 seconda metà del XIX secolo olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
727
Da Jean de Boulogne detto Il Giambologna
Santa regina martire (Santa Barbara?)
cm 89x67
Dettaglio Lotto
744
Enrico Scifoni
Ritratto di fanciulle
cm 47x35 fine del XIX secolo olio su cartone applicato a tavoletta, firmato E. Scifoni, in cornice, alcuni di [..]
Dettaglio Lotto
504
Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana
h cm 60 Cina, XX secolo dipinti in policromia con motivi floreali e volatili, lievi difetti
Dettaglio Lotto
425
Tappeto Pechino
cm 314x196
Dettaglio Lotto
417
Tappeto caucasico Kazak
cm 215x128
Dettaglio Lotto
414
Tappeto caucasico di vecchia manifattura
cm 350x180
Dettaglio Lotto
379
Grande placca in porcellana, E. Fielb
cm 44x34 seconda metà del XIX secolo di forma ovale, finemente dipinta con volatili su rami di rovo fioriti, [..]
Dettaglio Lotto
307
Coppia di poltrone in noce
h cm 104x62x55 realizzate in stile settecentesco, interamente intagliate con motivi vegetali e volute, braccioli [..]
Dettaglio Lotto
362
Toilette impiallacciata in legno di rosa
h cm 74,5x92x54
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 800 LOTTI