Asta (1404)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mer 22 -  mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 800 LOTTI
648
h cm 11, diam cm 12 XVII secolo corredato di pestello coevo non pertinente
721

MICHELE CASCELLA

cm 62x41,5
795

Cerchia di Donato Creti

cm 130x95 Emilia, XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice
797

Cerchia di Felice Boselli

cm 23x31 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice
227

Scuola dell'Italia Settentrionale

cm 37,5x37,5 XIX secolo raffiguranti busti di personaggi entro nicchie a tromp-l'oeil, tecnica ad affresco su [..]
789
cm 12x21 fine del XIX secolo due acquerelli su carta, in cornice, alcuni difetti
EUR 380,00 / 500,00
h cm 81x99x60 Francia, fine del XIX secolo piano rivestito in broccato e vetro molato (difetto), pendaglina intagliata [..]
EUR 350,00 / 500,00
gr 1200, h da cm 8 a cm 22 (4)
EUR 350,00 / 400,00
EUR 350,00 / 400,00
649
h cm 13, diam cm 16 XVIII secolo sbalzato con mascherone e volute, corredato da pestello
EUR 350,00 / 400,00
666
604
cm 33x33 Inizio del XX secolo raffigurante scena storico dell'Europa dell'est, in cornice
742

cm 90x64 XIX secolo olio su tela, difetti
739

Scuola francese

XVII/XVIII secolo olio su metallo, in cornice, alcune cadute di colore
730

Scuola toscana

cm 50x40 seconda metà del XIX secolo olio su tela, in cornice
727

Da Jean de Boulogne detto Il Giambologna

cm 89x67
744

Enrico Scifoni

cm 47x35 fine del XIX secolo olio su cartone applicato a tavoletta, firmato E. Scifoni, in cornice, alcuni di [..]
504
h cm 60 Cina, XX secolo dipinti in policromia con motivi floreali e volatili, lievi difetti
379
cm 44x34 seconda metà del XIX secolo di forma ovale, finemente dipinta con volatili su rami di rovo fioriti, [..]
307
h cm 104x62x55 realizzate in stile settecentesco, interamente intagliate con motivi vegetali e volute, braccioli [..]
91 - 120  di 800 LOTTI