Asta (1404)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mer 22 -  mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 800 LOTTI
vassoi da cm 24x17 a cm 24x35, zuppiera h cm 23, insalatiera h cm 8 (40)
lungh cm 22 XIX secolo finemente intagliato a tutto tondo con Bacchino e tralci di vite
vassoi da h cm 27x42 a cm 18x25,5 (6)
fine del XIX/inizio del XX secolo composta da teiere, zuccheriere e tazze di varie tipologie e decorazioni, difetti [..]
cm 50x50 incassata in cornice in noce, alcuni difetti
h cm 198x70x40 fine del XIX secolo uno sportello cn cassetto sottostante sul fronte a formelle
h cm 198x70x40 fine del XIX secolo uno sportello sul fronte
h cm 76,5x82x44 XVIII secolo poggiante su base in ferro, corredato di due chiavi
h cm 197x128x46 cappello aggettante, fronte a due sportelli tripartiti decorati con formelle sagomate probabilmente [..]
h cm 159x203x115 Liguria, metà del XIX secolo testiera a volute, centrata da scudo dipinto con angelo musicante, [..]
h cm 240x140x66 Paesi Bassi, XVIII secolo interamente intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, vasi, [..]
h cm 112x109x63 Paesi Bassi, fine del XIX secolo interamente intarsiato con motivi floreali in varie essenze, [..]
h cm 105x129x56,5 prima metà del XIX secolo un cassetto sotto il piano ed altri tre sottostanti intarsiati con [..]
cm 100x98x49 inizio del XIX secolo piano intarsiato con motivi geometrici, tre cassetti sul fronte dritto, pendaglina [..]
cm 111x120x59 seconda metà del XIX secolo piano in marmo bianco, quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a [..]
h cm 92x124x56,5 fiine del XVIII secolo intarsiato e pirografato con motivi vegetali e medaglioni, due mezzi [..]
h cm 104x124x55 XVIII secolo intarsiato con filettature a formare motivo di formelle sul fronte e sul piano, [..]
h cm 230x120x78 in parte del XVIII/XIX secolo costruite con due antichi sportelli di armadio monumentale, intagliati [..]
h cm 66x52x34 uno sportello ad imitazione di due cassetti e vano sul fronte
EUR 40,00 / 50,00
31 - 60  di 800 LOTTI