Asta (1404)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mer 22 -  mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 800 LOTTI
h cm 88x108,5x48 pirma metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegni anteriori antropomorfi in parte [..]
h cm 110 XIX/XX secolo fusto scanalato su base triangolare sbalzata a volute, alcuni difetti
h cm 52x46x28 fine del XIX secolo con piani sagomati in marmo rosso, sostegni a volute vegetali, alcuni difetti [..]
h cm 28x63 XVII secolo uno dei due in legno tenero di epoca posteriore
h cm 59x32 XIX secolo realizzate come un trionfo di fiori, montate ad applique, due bracci portacandele
fine del XVIII secolo schienale con cartella intagliata con motivo a lira, braccioli a giorno, gambe a faretra [..]
h cm 89x59x39 fine del XVIII/inizio del XIX secolo schienali con cartella a mezzaluna, braccioli a giorno con [..]
h cm 93x46x58 Francia, seconda metà del XIX secolo braccioli a giorno a doppia voluta, schienale e sedile rivestiti [..]
h cm 101x54x45 metà del XVIII secolo schienali sagomati intagliati con volute e motivi floreali, braccioli a [..]
h cm 96x54x44 fine del XVIII secolo schienali sagomati con cartella a stecche intagliate, gambe a faretra riunite [..]
fine del XVIII secolo schienale con cartella intagliata con motivo romboidale centrato da rosone, gambe a faretra [..]
metà del XIX secolo schienale con cartella a pipistrello, sedile impagliato, gambe mosse
h cm 100 metà del XVIII secolo intagliate con motivi floreali, rivestite in filaticcio celeste
h cm 112 Olanda, XX secolo interamente intarsiate con motivi floreali, sedili rivestiti in velluto verde salvia, [..]
h cm 107x45x42 XVII/XVII secolo finali a fiamma, traversa intagliata con volute e girali, rivestiti in tessuto [..]
h cm 52x49x41 XVIII secolo gambe lievemente mosse riunite da traversa, pendaglina intagliata con volute e girali, [..]
h cm 182 XIX secolo con la possibilità di montarle a piantana, alcuni difetti
cm 78x44 Toscana, XVIII/XIX secolo luce rettangolare, cimasa centrata da mascherone, cornice intagliata con volute [..]
cm 100x65 seconda metà del XIX secolo luce ovale, cimasa scolpita come un cherubino in preghiera, tralci di rose [..]
cm 105x88 inizio secolo XX decorata con motivi floreali disposti a volute, contenente fotografia d'epoca con [..]
h cm 210x125x53 seconda metà XIX secolo alzata con cimasa sagomata e centrata da cartiglio con due mensole, piano [..]
h cm 89x150x60 fine del XVIII secolo due cassetti e due sportelli sul fronte, angoli scantonati, piedi a mens [..]
h cm 86x218x60 fine del XVIII secolo gambe a sciabola, rivestito in broccato di seta rosso, corredato da tre [..]
lungh cm 110x165x56 metà del XIX secolo schienale sagomato centrato da volute contrapposte, braccioli rovesciati, [..]
h cm 106x163x60 XVIII secolo braccioli a ventaglio, gambe mosse con piedi a padella, rivestito in tessuto moiré [..]
h cm 88x91x53 prima metà del XIX secolo schienale bipartito, braccioli a giorno a grande voluta, gambe anteriori [..]
61 - 90  di 800 LOTTI