Asta (1404)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mer 22 -  mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 800 LOTTI
211
h da cm 5,5, a cm 6,5, lungh da cm 17 a cm 22 Area balcanica incise con motivi geometrici
213
cm 270x160 e cm 180x164 (21) inizio del XX secolo una con motivo a scacchiera e cifre FG ricamate a punto croce [..]
214
cm 350x170, tovaglioli cm 42x42 (15)
215
diam cm 246, tovaglioli cm 37x37 (13)
216
cm 380x180, tovaglioli cm 40x40 (15)
217

Da Francesco Bassano

cm 100x150 fine del XIX secolo olio su tela, in cornice
EUR 500,00 / 550,00
218

Scuola francese del XIX secolo

46x32,5cm tempera su carta, in cornice, alcuni difetti
219

Maniera di Abraham Brueghel,

cm 100x179 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
220

SCUOLA ROMANA

cm 62x46 XVII/XVIII secolo due dipinti ad olio su tela, in cornici dorate di epoca posteriore, alcuni difetti
222

Cerchia di Paul Bril

cm 66x120 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice
223
cm 37x31 prima metà del XX secolo olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, lievi difetti
224

Scuola veneta

h cm 125x101 seconda metà del XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
225
cm 30x24 XIX secolo pastello su carta applicato a cartoncino in ovale, difetti e ridipinture di epoca posteriore, [..]
226

Scuola italiana dell'inizio del XX secolo

cm 21x17 olio su cartoncino pressato in ovale, entro cornice dorata coeva
227

Scuola dell'Italia Settentrionale

228
cm 20x20 XIX secolo inchiostro su carta, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
EUR 40,00 / 50,00
229
caraffa h cm 23, legumiera diam cm 31 (3)
232
h da cm 10 a cm 18 (3) composto da due teiere di foggia diversa ed una lattiera
233
h da cm 10 a cm 17 (3) composto da due teiere ed una brocca da vino sbalzata con foglie di vite e grappoli d'u [..]
235
con una serie di dodici coppe da macedonia in vetro soffiato, piede rosa tenue, una serie di sei calici da vino [..]
239
h da cm 12 a cm 18 (20) Austria, fine del XIX secolo di varie tipologie e dimensioni
240
XIX/XX secolo composto da calici di varie tipologie e modelli (47)
211 - 240  di 800 LOTTI