Asta (1404)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mer 22 -  mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 800 LOTTI
247
Inghilterra, inizio del XX secolo incise e traforate con volute e girali, manici torchon (uno con difetto)
249
diam cm 24 e cm 27 Inghilterra, XIX/XX secolo con due decorazioni diverse di gusto orientale, lievi difetti
250
h cm 15, h cm 33 una caffettiera con manico in legno ed una teiera baccellata, coperchio con presa a foggia di [..]
251
brocca h cm 19, teiera h cm 15 una teiera ed una brocca baccellata
252
samovar h cm 35x25x13, teiera h cm 10 un samovar ed una teiera con presa del coperchio a foggia di rosa
255
h cm 7, diam cm 9,5 e cm 10,5 uno del XVII secolo di cui uno con prese laterali, corredati di pestello
EUR 90,00 / 100,00
256
h da cm 10 a cm 16 (3) fine del XIX secolo quella globulare con presa zoomorfa, l'altra con lattiera, difetti
260
scatola h cm 14x13x16
262
paiolo h cm 21, diam cm 32; stadera diam cm 28 (5)
265
vassoio rotondo diam cm 40 (7) XIX/XX secolo tra cui alcune ceramiche in terraglia con motivi a chinoiserie in [..]
267
brocca h cm 23, legumiere cm 26x21 (3) composto da due legumiere ed una brocca
268
paralume diam cm 31, termometro h cm 35 (12) XIX/XX secolo tra cui un paralume in opaline lattimo, due barattoli [..]
269
XIX/XX secolo decorati in monocromia blu, corredati da alcuni accessori, difetti (22)
270
h cm 17, diam cm 18 XIX secolo corredato di pestello
241 - 270  di 800 LOTTI