Asta (1411)

mer 19 APRILE 2023
Roma Via Quattro Novembre, 114
14-18 apriledalle 10:00 alle 18.00
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 279 LOTTI

CARLA ACCARDI

caseina su tela, cm 70 x 90 1960 Firmato in basso a sinistra: Accardi 60 Al retro data: 1960 ed il numero [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Giorgio de Chirico

olio su tela, cm 61 x 51 fine Anni 50 Firmato in basso a destra: G. de Chirico Firmato al verso: Giorgio de [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Renato Guttuso

olio su tela, cm 60 x 75 1974 Firmato in alto a destra: Guttuso 74
EUR 32.000,00 / 38.000,00

Cy Twombly

matita rossa e grafite su carta, cm 29 x 26 1961 Firmato: Cy Twombly, Galerie J, Paris, Novembre 1961 Disegno [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

PIERO DORAZIO

olio su cartone, cm 34,5 x 52,5 1963 Firmato in basso a sinistra: Dorazio 63
EUR 30.000,00 / 40.000,00

EMILIO VEDOVA

pittura acrilica, pastello e carta su carta applicata su tela, cm 88 x 64,5 1984 Firmato in basso a destra: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, cm 42 x 63 1976 Firmato al verso: Piero Dorazio, Cartomanzia, 1976
EUR 22.000,00 / 28.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, cm 50 x 60 1973 Firmato al verso: Piero Dorazio, 1973, Dopo troppo tempo  con una dedica [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

MARIO SCHIFANO

smalto, grafite e pastello rosso su carta, cm 23 x 16,2 1960/'61 Firmato in basso al centro: Schifano
EUR 20.000,00 / 30.000,00

AGOSTINO BONALUMI

acrilico su tela estroflessa, cm 80 x 60 2007 Firmato al verso: Bonalumi, 07
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Cy Twombly

inchiostro blu su carta, cm 70 x 50 1968 Firmato: Cy Twombly, Drawings 1954 -1965, Galleria La Tartaruga, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

MIMMO ROTELLA

décollage su tela, cm 140 x 100,5 1965 Firmato in basso a destra: Rotella
EUR 19.000,00 / 21.000,00

Xavier Bueno

olio su tela, cm 100 x 80 fine Anni '50 Firmato in basso a sinistra: Xavier Bueno
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Mimmo Paladino

tecnica mista e collage su cartone, cm 103 x 72 2014

EMILIO VEDOVA

pittura acrilica, pittura alla nitro e pastello su carta applicata su tela, cm 25 x 63,5 1986 Firmato in basso [..]

EMILIO VEDOVA

pittura acrilica, pittura alla nitro, pastello e carboncino su carta applicata su tela, cm 49 x 35 1977 Firmato [..]

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm 30 x 40 1966 Firmato in basso a destra: Perilli, 66 Firmato al verso: Achielle Perilli, [..]

Giacomo Balla

olio su tavola, cm 38 x 65 1946 firmato in alto a sinistra: Balla Firmato al verso: G. Balla, Roma, 1946 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

AFRO

acquarello su carta, cm 48 x 33,5 1948 Firmato in basso a destra: Afro, 1948
EUR 12.000,00 / 16.000,00

EMILIO VEDOVA

olio su teta, cm 19,8 x 29,8 1951/’52 Firmato al verso: Vedova, Scontro 1 1952-2

MICHELANGELO PISTOLETTO

serigrafia su accaio lucidato a specchio, es. 29/200, cm 100 x 70 1972 Firma con pennafeltro nera al verso

Alberto Burri

tecnica mista su carta, cm 100 x 70 1967 Firmato in basso a destra: Burri Iscrizioni di pugno dell'autore Schema [..]

George Grosz

gouache su carta, cm 40 x 58 1939 Firmato in basso a destra: Grosz Al retro timbri del George Grosz Nachlass [..]
253

Luciano Ventrone

olio su tela, cm 80 x 100 Firmato in basso a sinistra: L. Ventrone Firmato al verso: L. Ventrone, Intrecci
270

Pol Bury

in oro bianco e giallo 18 ct, dall'edizione di 8 esemplari + II PA, diametro cm 2,8; gr.27 2001 Firma al ret [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Achille Funi

olio su tavola, cm 50 x 39 1927/'28 Firmato in basso a sinistra: A. Funi Firmato al verso: Achille Funi
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm 100 x 81 2007 Firmato al verso: Achille Perilli, La caduta, 2007
EUR 9.000,00 / 12.000,00

MARIO SCHIFANO

smalto e pastello su tela, cm 75 x 100 prima metà anni '70 Firmato in basso a destra: Schifano

Robert Barry

tempera su cartone, 4 elementi, ciascuno cm 50,5 x 50,5 1995
277

Yves Klein

scultura/pendente in bronzo dorato e dipinto blu IKB entro custodia in plexiglass, esemplare 226/500, cm 12,7 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 279 LOTTI