Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Nouveau
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 418 LOTTI
307

SASCHA SCHNEIDER

post 1896. Cartella in-4° (cm 33x25), pp. XII con frontespizio e una illustrazione xilografici, 16 tavole [..]
EUR 320,00
605

YAYOI KUSAMA

EUR 200,00
372

Alphonse Mucha

Post 1896. Incisione. mm 410x275. Foglio: mm 468x345. Firma, titolo e dati editoriali in lastra in basso.
EUR 150,00
441

Francesco Messina

EUR 1.200,00
272

JAMES ENSOR

1888. Acquaforte su carta avorio. mm 88x135. Foglio: mm 160x250. croquez, 40. Firma a matita in basso a destra, [..]
EUR 500,00
455

ADOLFO SCARSELLI

1930. Un disegno a figura intera ed un ritratto di profilo. Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 330/370x242/258. [..]
EUR 300,00
644

Banksy

Offset. mm 305x215. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro [..]
EUR 150,00
425

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

Inizio del XX secolo. Tempera su cartone. mm 365x500. Firma a penna e inchiostro di china sabbia in basso a d [..]
EUR 800,00
280

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 125x285. Foglio: mm 242x403.  baboni- malesci, , c. Firma a matita in basso a [..]
EUR 400,00
407

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

Acquerello, penna e inchiostro di china e matita su cartone. mm 166x266. Firmato e monogrammato in basso a de [..]
EUR 240,00
266

BENVENUTO DISERTORI

1949. Acquaforte su carta vergellata Fabriano con filigrana "Lupa di Roma". Inciso: mm 264x335. Lastra: [..]
EUR 160,00
544

Keith Haring

1984. Tempera su carta. mm 296x206. Firma e data e "NYC - Pop Shop" in alto. Al verso triplice timbro: [..]
EUR 5.000,00
543

Keith Haring

1983-84. Tempera su carta. mm 297x208. Firma e data in alto al centro. Al verso triplice timbro: il primo e [..]
EUR 5.000,00
542

Keith Haring

Pennarello su carta. mm 208x295. Firma al lato destro del foglio e timbro de "Art Gallery New York 530 West [..]
EUR 3.000,00
523

GERRY DE BASTIANO

Olio su tela. cm 70x90. Firmato a pennarello nero al verso della tela. Dal 1999 l'artista è anche il [..]
EUR 600,00
512

HENRYK BERLEWI

Litografia su carta greve. mm 495x495. Firma dell'artista stampata al verso a inchiostro blu; ancora al verso [..]
EUR 150,00
506

FUAD AL-FUTAIH

2003. Tecnica mista su minerale. cm 14,5x12,7 (visibili). Firma e data sulla cornice, in basso a destra. Al [..]
EUR 500,00
464

LEOPOLD SURVAGE

Tempera su carta greve. mm 450x300. Firmato a pastello azzurro all'angolo inferiore destro del verso .
EUR 500,00
430

FRYDERYK KLEINMANN

Acquerello e pastello grasso su carta greve. mm 310x235. Firmato in alto a destra.
EUR 200,00
585

Tomonori TOYOFUKU

1962. Olio, vernice metallizzata e foglia d'oro su tela. cm 50x65. Firma e data al verso . Molto raro da trovarsi [..]
EUR 1.500,00
584

Tomonori TOYOFUKU

1969. Legno scolpito e dipinto e piedini in ferro. cm 100,5x59,5x13. Firma e data incisi al margine sinistro [..]
EUR 5.000,00
583

MARK GEORGE TOBEY

1966. Tempera, cera e acquerello su cartone. cm 26x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato al [..]
EUR 8.000,00
580

Graham Sutherland

Litografia. mm 650x505. Firma a matita in basso a destra e "H/C" in basso a sinistra.
EUR 100,00
570

JEAN-MICHEL OTHONIEL

Litografia. mm 390x315. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 91/120.
EUR 600,00
562

FATEH MOUDARRES

1957. Pastello grasso su carta. mm 211x300. Firma e data in basso a destra. Pittore siriano e uno dei leader [..]
EUR 300,00
551

JULIO LE PARC

Serigrafia su carta Fabriano. mm 315x312. Foglio: mm 500x345. Firma a matita in basso a destra e "c.a" [..]
EUR 200,00
429

BÉLA KADAR

Olio su carta greve applicata a cartone. cm 48x33. Firmato in basso a destra.
EUR 500,00
296

André Masson

Litografia. mm 607x452. Foglio: mm 750x560. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
302

RICHARD NICOLAÜS ROLAND HOLST

1893. Litografia. mm 174x142. Foglio: mm 290x265. Monogrammata sulla cornice floreale ai lati "RN-RH". [..]
EUR 180,00
275

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 178x89. Foglio: mm 370x247. Baboni - malesci , XXIV. Bonagura , 11. Franconi , 16. [..]
EUR 200,00
1 - 30  di 418 LOTTI