Asta (1480)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

gio 25 MAGGIO 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 218 LOTTI
h cm 150 finemente scolpita e decorata, poggiante su base con drago marino tra onde 19
h cm 129 raffigurante Wei Tuo (difetti e mancanze) ,17
h cm 403 x l cm 268 decorato con jilin entro quadrettatura ,1800
EUR 7.000,00 / 10.000,00
h cm 60,5 in porcellana famiglia rosa a fondo turchese, decorate con draghi e motivi floreali (poggianti su [..]
EUR 5.500,00 / 6.000,00
h cm 91 decorati con scene di vita in palazzo, anse dorate a guisa di cani (con basi in legno) ,19
d cm 19,5 decorata con scene dal romanzo dei Tre Regni, raffiguranti Guan Yu, Li Bei e le sue mogli; marchio [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
h cm 50 decorato con figure in un paesaggio, anse a rilievo a guisa di pipistrello, marchio apocrifo Qianlong [..]
d cm 23 decorata con figure di maestri con accoliti ,(1661-1722)
h cm 37 decorato con motivo a tre draghi tra nuvole (un anello mancante) (forato per elettricità alla base) [..]
h tot cm 25 raffigurante Buddha, aurea e base di epoche differenti
EUR 3.800,00 / 4.000,00
h cm 36,2 decorate con processione di figure, marchio apocrifo Jiajing sul collo ,(1912-1949)
g 7.160; h cm 82.4 reggente ramo fiorito e con ricca acconciatura, marcato alla base Da Ming Chenghua (base [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
g tot 6205; h cm 72,3 poggiante su base a fiore di loto, recante marchi Qianlong ,,, Per il seguente lotto [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Stipo l cm 91,5 x p 49 x h 69 decorato a paesaggio montano, ante celanti dieci cassetti similmente decorati [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
riccamente ricamata con fili dorati a motivi di peonie e nuvole (difetti) ,,19
EUR 2.200,00 / 2.800,00
h cm 60,5 decorato con oggetti buddisti (difetti) rouleau,(1875-1908)
h cm 84 x l cm 52 in cornice finemente intagliata a motivo di draghi “”,,15/16
h max cm 26 raffiguranti guardiani degli inferi (con basi in legno) (difetti) ,17 (,)
h cm 31 decorati a motivi fogliacei con melograni e pesche 19
g tot 6425; h cm 72.8 raffigurante dame dalle lunghe vesti con versatoio (base in legno, incollata) , Per [..]
l max cm 5,5 raffigurante due pesche con ranocchio  ,18
EUR 2.000,00 / 2.200,00
h max cm 17 di cui due in legno di Huanghuali  ,18
EUR 1.800,00 / 2.000,00
h cm 18,8 datato periodo 1770 alla base (mancanze) ,1770,18
EUR 1.800,00 / 2.000,00
l cm 6,3 raffigurante tre arieti  ,19
EUR 1.800,00 / 2.000,00
h cm 55 decorato con scene di cavalieri (difetti)  rouleau(1661-1722)
h max cm 38 (difetti) (etichetta Pietro Accorsi sotto un coperchio) “Cafè au lait”,19
h max cm 34,6 raffigurante divinità poggiante su drago marino tra onde (difetti e mancanze) ,17
l cm 95 x p 96,5 x h 83,7 in legno di hongmu con quattro sedie e poggiapiedi ,(1912-1949)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1 - 30  di 218 LOTTI