Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 716 LOTTI
249
tappeto cm 135x30, tavolino h cm 68x125x43 (6)
305
h da cm 5 a cm 14 (10) XX secolo composto da piccolo rinfrescatoio, quattro tazzine di due diverse tipologie, [..]
XIX/XX secolo tra cui una serie di sei lunette da insalata in monocromia verde e tre piatti con stemmi gentilizi, [..]
XX secolo composto da 10 piattini con decorazione del tacchiolo abbinati ad un'alzata simile e ad una serie di [..]
zuppiera h cm 20x27x18 (37) XIX/XX secolo decorati a chinoserie con paesaggi in monocromia blu con varie tipologie [..]
306
piatto da parata diam cm 34 (9) XX secolo dipinte in monocromia azzurra con lumeggiature dorate, composto da [..]
gr complessivi 1140 (14) composto da cinque cucchiai e quattro forchette, abbinate a cinque cucchiai ed una forchetta [..]
307
308
h cm 5,4x39,5x29 Italia centrale, XVIII secolo di forma sagomata, dipinto in policromia con paesaggio fluviale [..]
602

Scuola napoletana

cm 19,5x27 inizio del XX secolo olio su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti
678

Claudio Da Firenze

cm 70x50 due dipinti ad olio su faesite, firmati, firmati e titolati al verso, in cornice
h cm 54x50x52 XVIII/XIX secolo un cassetto nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse, alcuni difetti
252
h cm 18x28 inizio del XX secolo ad imitazione della tartaruga bionda
618
cm 40x45 meta del XX secolo olio su tavoletta, firmato Martelli e datato, al verso firmato, titolato e datato, [..]
557

Scuola italiana del XIX secolo

h cm 48x42x19 scultura in marmo
523
cartagloria cm 26x33 (4) XVIII/XIX secolo intagliata con motivo vegetale e sormontata da corona, abbinata ad [..]
31 - 60  di 716 LOTTI