Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 716 LOTTI
h cm 64x82x54 fine del XIX secolo piano sagomato rivestito in broccato nei toni pastello protetto da lasta in [..]
h cm 73x45x32 metà del XIX secolo piano ovale intarsiato con rosone, piccolo cassetto nella fascia, sostegno [..]
h cm 51x110x56 piano incassato in marmo Crema Valencia con cornice in scagliola ad imitazione della malachite, [..]
aperto h cm 78x135x63 seconda metà del XIX secolo piano con bandelle laterali ad angoli arrotondati, un cassetto [..]
h cm 77x95,5x68 fine del XVIII secolo un cassetto nella fascia, gambe a faretra, lievi difetti
h cm 80x125x78 XVII secolo sostegni a lira riuniti da traverse in ferro battuto
h cm 80x141x72 XVII secolo sostegni a lira riuniti da traverse sagomate
h cm 83x110x85 XIX secolo piano con angoli sagomati, un mezzo cassetto nella fascia, gambe a faretra riunite [..]
h cm 78x109x93, prolunghe lungh cm 54,5 inizio del XX secolo bordo intagliato con teoria di mezzi rosoni, fusto [..]
dimensioni massime, h cm 75x225x100 prima metà del XX secolo piano allungabile, su doppio tripode con sostegno [..]
h cm 80x93x52 metà del XIX secolo sormontata da specchiera a scudo su montanti a doppia voluta ed intagli vegetali, [..]
h cm 162x94x52 fine del XIX secolo tre cassetti nella fascia, sostegni torniti raccordati da pianetto sagomato, [..]
h cm 190x108x48 metà del XIX secolo cappello mosso leggermente centinato con bordo concavo, uno sportello a vetri [..]
cm 64x99 XX secolo olio su tavoletta, firmato E. Raffaj, alcuni difetti

Scuola dell'Italia Settentrionale

cm 60x86 XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
cm 25x32,5 seconda metà del XIX secolo olio su tela, firmato e datato F. Martellini 1876, in cornice, lievi d [..]

DANTE ALIGHIERI

cm 47x33 Milano: Aldo Martello, 1965, 3 voll. con cofanetti. Ed. a tiratura limitata (es. n. 181/500) pubblicata [..]
EUR 280,00 / 300,00

Piero Bargellini

Firenze, Vallecchi, 1980, 4 volumi, con sovracoperte originali, in ottimo stato di conservazione. Si aggiungono: [..]
Anni Trenta 3 voll. relativi alla seconda, terza e quarta stagione sinfonica dello Stabile Orchestrale Fiorentina, [..]
miniature diam cm 8 (10) XIX/XX secolo composto da una serie di cravatte delle forze armate, due miniature in [..]
diam cm 5, teca h cm 13 Birmingham, inizio del XX secolo quadrante in smalto dipinto con scena di caccia alla [..]
121 - 150  di 716 LOTTI