Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 716 LOTTI
h cm 100x55x50 metà del XIX secolo schienale avvolgente a pozzetto con cartella sagomata, base a quattro piedi [..]
h cm 117x68x60 XVIII secolo alto schienale sagomato, braccioli a giorno e montanti a voluta, rivestita in damasco [..]
h cm 104x67x80 metà del XIX secolo schienale sagomato, braccioli a giorno con montanti mossi, pendaglina centrata [..]
h cm 117x64x60 metà del XIX secolo alto schienale centinato, braccioli a giorno con montanti a voluta, gambe [..]
h cm 103x60x49 metà del XIX secolo braccioli a giorno sinuosi con montanti e gambe anteriori tornite, rivestita [..]
h cm 104 XIX secolo schienale con cartella a stecche orizzontali, sedile impagliato
h cm 230x120 XVIII/XIX secolo dipinta ad imitazione della radica bionda con tromp-l'oeil di grata in ferro battuto, [..]
h cm 97x54x54 Inghilterra, XIX/XX secolo intarsiato con motivi di gusto neoclassico
h cm 83x138x71 fine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiata con filettature in un'essenza più scura, un tiretto [..]
h cm 86 (2) prima metà del XIX secolo cartelle sagomate, gambe a sciabola, sedute impagliate
XVII secolo schienale con finali a fiamma di epoca posteriore, rivestito in velluto giallo, gambe e traverse [..]
h cm 119x65x64 XVIII secolo braccioli a giorno desinenti a voluta su montanti a vaso, gambe anteriori tornite, [..]
h cm 84 fine del XIX secolo di gusto settecentesco, intagliate con motivi rocaille e vegetali, imbottite e rivestite [..]
h cm 98 Inghilterra, XIX secolo schienale a scudo con cartella traforata con motivo di tre piume di struzzo tra [..]
Inghilterra o Francia, XIX/XX secolo schienale con cartella a lira cuoriforme, gambe a sciabola, sedili rivestiti [..]
h cm 90 secona metà del XIX secolo schienale con cartelle orizzontali intagliate e traforate, gambe anteriori [..]
EUR 40,00 / 50,00
h cm 90 metà del XIX secolo intarsiate con sottile filettatura in legni di frutto, cartella centrata da conchiglia [..]
h cm 85 seconda metà del XIX secolo dipinte e lumeggiate in oro, seduta in paglia di Vienna, difetti e mancan [..]
h cm 90 fine del XVIII secolo schienale con cartella lira stilizzata, due con sedile impagliato corredate da [..]
h cm 193x113x38 prima metà del XIX secolo cimasa a cuspide decorata con motivo vegetale in legno intagliato e [..]
h cm 190x136x76 seconda metà del XIX secolo cimasa intagliata a doppia voluta centrata da conchiglia, ampia cornice [..]
cm 180x88 Toscana, fine del XVIII secolo cimasa sormontata da volatile ad ali spiegate entro ghirlanda di foglie [..]
cm 115x98 Italia meridionale, XIX secolo ampia cornice sagomata intagliata con motivi di intrecci vegetali e [..]
h cm 170x122x56 XIX secolo uno sportello con cornice sagomata, lesene intarsiate in radica di tuia, piedi a mensola, [..]
h cm 70, diam cm 74 metà del XIX secolo piano circolare, sostegno centrale su tripode, alcuni restauri
h cm 70x44x32 metà del XIX secolo piano ovale intarsiato con rosone in legni di frutto, piccolo cassetto nella [..]
91 - 120  di 716 LOTTI