Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 716 LOTTI
fine del XIX/inizio del XX secolo schienale sagomato, sedili rivestiti in damasco, alcuni difetti
h cm 100 Inghilterra, XIX secolo schienale sagomato con cartella traforata a stecche intagliata con motivo di [..]
h cm 80x70x70 metà del XIX secolo intarsiate con filettature in legni di frutto, schienale intagliato con motivo [..]
cm 100x65 seconda metà del XIX secolo luce ovale, cimasa scolpita come un cherubino in preghiera, tralci di rose [..]
h cm 210x125x53 seconda metà XIX secolo alzata con cimasa sagomata e centrata da cartiglio con due mensole, piano [..]
h cm 275x200x50 Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo intarsiata con filettature in legno di frutto, [..]
h cm 86x190x67 fine del XVIII/inizio del XIX secolo sedile impagliato
h cm 85x117x64 fine del XIX secolo di gusto settecentesco, intagliato con motivi rocaille e vegetali, imbottito [..]
h cm 83x210x54 fine del XVIII secolo braccioli a ventaglio in parte a giorno, schienale trilobato con alcune [..]
h cm 85x164x64 primo quarto del XIX secolo schienale sinuoso desinente a voluta, bracciolo a ventaglio intagliato [..]
h cm 88x195x52 fine del XVIII secolo schienale quadriparto con cartelle a foggia di lira stilizzata, braccioli [..]
h cm 216x220x74 Inghiletrra, inizio del XX secolo realizzato come una libreria con varie tipologie di scaffali [..]
h cm 115x232x54 XVIII/XIX secolo piano con bordo a becco di civetta, quattro sportelli sul fronte dritto con [..]
diam cm 135, ogni prolunga cm 65 XIX/XX secolo piano circolare, sostegno centrale baccellato poggiante su base [..]
h cm 20x18x4 XIX/XX secolo dipinta ad olio su tela, ritza in ottone, entro cornice a teca
h cm 82x50x74 XVIII secolo piano e base ad alzarsi a celare vani, alcuni difetti
h cm 228x306x26, parte centrale h cm 181xs67x27 XIX/XX secolo due elementi con cinque scaffali a giorno riuniti [..]
h cm 77x52 Inghilterra, fine del XIX secolo piano circolare incassato in marmo rosso, sostegno centrale tornito [..]
croce cm 47x25 (4) XIX secolo tra cui una croce in legno ebanizzato, finemente intarsiata in madreperla, lievi [..]
h cm 90x108x60 XIX secolo piano da alzarsi a celare vano in parte a giorno, un cassetto sottostante, piedi a [..]
h cm 82x100x50 XVIII/XIX secolo piano di forma trapezoidale, tre sostegni sagomati riuniti da traverse
h cm 136x65x43 metà del XIX secolo sormontato da un'alzata a due ripiani con sostegni intagliati a balaustro, [..]
h cm 108x203x38 XVIII secolo schienale con grande cartella sagomata dipinta con motivi a ghirlanda di frutta [..]
h cm 187x130x41 inizio del XX secolo di gusto Liberty, cimasa centinata intagliata con vaso tra tralci di vite, [..]
h cm 50x47x25 prima metà del XIX secolo cimasa sagomata con incastonato un piccolo medaglione, sostegni a colonna, [..]
h da cm 36 a cm 115 (4) Toscana, XVIII secolo interamente intagliata con motivi a foglie d'acanto e rosoni, abbinata [..]
h cm 96x125x50 XVIII secolo primo cassetto a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vano, due cassetti [..]
h cm 89,5x79x26 prima metà del XX secolo piano trapezoidale, fronte con sportello centrato tra lesene a colonna [..]
61 - 90  di 716 LOTTI