Asta (1503)

mar 13 -  mer 14 GIUGNO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 342 LOTTI

Arnaldo Pomodoro

Scultura in bronzo e ferro, cm 26,5 ø 2015 Firma, data e numerazione incise Arnaldo Pomodoro 2015 5/8
EUR 80.000,00 / 120.000,00

MARIO CEROLI

Scultura in legno grezzo, cm 255x156x60 1967
EUR 50.000,00 / 80.000,00

CARLA ACCARDI

Tempera alla caseina su tela, cm 54x60 1970 Firma in basso a sinistra Accardi. Al verso reca Accardi 1970 - 524 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm 70x50 - entro cornice in plexiglass cm 86x66 1990 Al verso reca firma, data e titolo Piero Dorazio [..]
EUR 28.000,00 / 36.000,00

Felice Casorati

Olio su tela, 50x42 1905 Titolo in alto sul fronte. In basso sul fronte dedica e firma.
EUR 25.000,00 / 40.000,00

ALIGHIERO BOETTI

Tecnica mista e collage su carta, cm 70x50 - in cornice cm 71x51 1993 Firma sul fronte in basso Alighiero e B [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

GETULIO ALVIANI

Alluminio, cm 42x42 Firma, titolo, tecnica e misure al verso G. Alviani, Superficie a testura vibratile, alluminio, [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalti su tela emulsionata, cm 80x115 - entro cornice in plexiglass cm 83x118 1978 Al verso reca firma Schifano. [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

EMILIO SCANAVINO

Olio su tela applicata su tavola, cm 81x100 - in cornice cm 83x102 1986 Firma in basso a destra Scanavino. Al [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su tela, cm 36x55,5 - in cornice cm 37,5x57 1948-49 Firma in basso a destra Pirandello. Al verso etichetta [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Albert Marquet

Olio su tela, cm 38x46 - in cornice 54x64 1944 c. Firmato in basso a sinistra Marquet.
EUR 15.000,00 / 30.000,00

MARIO SCHIFANO

Spray su tela, cm 65x100 - in cornice cm 66,5x102 Firma sul fronte Schifano.

Toti Scialoja

Vinilico su tela di canapa, cm 240x254 1990 Firma e data in basso a destra Scialoja '90
EUR 12.500,00 / 20.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm 100x100 seconda metà anni '80 Firmato Schifano al verso.
EUR 12.000,00 / 20.000,00

Piero Guccione

Tecnica mista su carta, cm 65x55 - in cornice cm 73,5x89 1979 Firma, titolo e data sul fronte in basso Studio [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00

Alexander Calder

Tempera su carta, cm 74,5x108 1967 Firma e data in basso a destra Calder '67.
EUR 10.000,00 / 20.000,00

RENATO MAMBOR

Matita, acrilico, pennarello e smalto su tela applicata su tavola, cm 70x100 1992 Al verso reca firma, titolo [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

Mino Rosso

Scultura in bronzo, cm 60x25x33 1931 Firma, data e numerazione Mino Rosso 1931, 4/6. Timbro della Fonderia Avenati [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

MARIO SCHIFANO

smalto spray su tela, cm 93x95 Seconda metà anni '70 Firma sul fronte Schifano.

Piero Guccione

Pastelli su carta, cm 25x65 - in cornice cm 51,5x91,5 1979 Sul fronte in basso Guccione / studio per litografia [..]
EUR 9.500,00 / 14.500,00

MARIO SCHIFANO

smalto e spray su tela, cm 70x80 1973-1978 Firma sul fronte Schifano.
EUR 9.000,00 / 13.000,00

FORTUNATO DEPERO

Acquerello su cartoncino, cm 28x20 1915/16 circa Titolo in basso a destra Danzatore. Misure in cornice cm 53x [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00

Toti Scialoja

Vinilico su tela di canapa, cm 199x128,5 1995 Al verso reca firma, data e titolo Scialoja 1995 Figura. Etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00

Jean-Paul Riopelle

Olio, carboncino e smalto su carta, cm 45x65 - in cornice cm 68x88 1989 Al verso reca firma M.M. 18 / Riopell [..]

Pierluigi Sibò Bossi

Olio e tecnica mista su tavola, cm 63x79 1938 Firma in basso a destra Sibò. Al verso reca titolo e firma Compenetrazione [..]

Giulio D'Anna

tempera su carta ovale, cm 33x48 1936-37 ca Firma in basso a destra G.D'Anna. Misure in cornice cm 55x69

PIERO DORAZIO

Tempera su cartoncino, cm 76x57 - in cornice cm 94,5x74,5 1998 Firma e data sul fronte in basso a destra Piero [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

Neri Nannetti

Olio su cartone, cm 47x63 1915 Firma e titolo in basso a destra Omaggio all'amico Balla, Nannetti Futurista. [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Eliseo Mattiacci

Scultura in plexiglass e tubi in ferro nichelato, Altezza 200 cm circa 1966 Firma e data incise sul plexiglass [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Jannis Kounellis

Scultura in ferro, piombo, litografia e sottovesti, cm 105x75x16 2006 Al verso reca firma e numerazione Kounellis [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 342 LOTTI