Asta (1503)

mar 13 -  mer 14 GIUGNO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 342 LOTTI
311

Gaetano Pinna

Scultura in legno e ferro, cm 16x17x20 1981 Firma, titolo e data Gaetano Pinna 1981
312

Gaetano Pinna

Scultura in ferro, cm 26x20x17 1981 Firma e data Gaetano Pinna 1981
EUR 150,00 / 300,00

Sante Monachesi

Pennarello su carta, cm 32x22 - in cornice cm 45x35 1937-1969 Firma e data sul fronte Monachesi 1937-1969

Giovanni Frangi

Olio su tela, cm 25x32 Al verso reca firma e titolo Frangi, Alba chiara. Etichetta Salvatore Serio Galleria D' [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm 70x50 - entro cornice in plexiglass cm 86x66 1990 Al verso reca firma, data e titolo Piero Dorazio [..]
EUR 28.000,00 / 36.000,00

FRANCO ANGELI

Tecnica mista su carta, cm 100x70 Inizi anni '70 Firma in basso a destra Franco Angeli

Anna Salvatore

Olio e pastelli cerosi su tela, cm 80x60 - in cornice cm 104x84 Firma in basso a destra Anna Salvatore
297

H. H. Lim

inchiostro argento su cartoncino nero, cm 50x70 - in cornice cm 57x77 1997 Al verso reca firma, data e titolo [..]
266

Enrico Galassi

Olio su tavola, cm 100x79 - in cornice cm 104x84 1966 Firma in basso a sinistra E.Galassi.
EUR 600,00 / 1.200,00

Mino Rosso

Scultura in bronzo, cm 60x25x33 1931 Firma, data e numerazione Mino Rosso 1931, 4/6. Timbro della Fonderia Avenati [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

Danilo Donati

Pastelli e carboncino su cartoncino, cm 65x99 - in cornice cm 70,5x103 1972

Luigi Ontani

Smalto oro su manifesto, cm 62x79 - in cornice cm 67x83 1994
329

Renzo Tieri

Scultura in pietra e vetro, cm 16x49x24(h)
EUR 300,00 / 600,00
262

Marcello Avenali

Tempera, collage di carta e stoffe su tavola, cm 45x45 - in cornice cm 72x72 1970 Firma in basso a destra Avenali. [..]
284
Olio su tela, cm 127x98 1975 Firmato e datato in basso a destra Sigfrido Oliva 1975

RENATO MAMBOR

Pastelli, pennarello nero, smalto e tempera su cartoncino, cm 70x64,5 - in cornice cm 74x69 2000 Firma, titolo [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

OTTONE ROSAI

Inchiostro su carta, cm 12,5x9,5 - in cornice cm 39x35 Firma in basso a destra O.Rosai. Al verso reca etichetta [..]
EUR 300,00 / 600,00

Alexander Calder

China su carta, cm 10,5x19,5 Firma CA a destra

ENZO BENEDETTO

Olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 63,5x53,5 1966 Firma in basso a destra ben '66. Al verso reca firma, titolo, [..]
237

Mario Carotenuto

China su carta, cm 16,5x25 - in cornice cm 30x40 1946 Firma e data Carotenuto 1946
EUR 80,00 / 160,00

Luce Balla

Matita su carta applicata su cartone, cm 23,5x17,5 - in cornice cm 40,5x30,5 1981 Firma, data e dedica Luce Balla [..]
328

Nino Caruso

Terracotta smaltata, cm 31x31x15
EUR 300,00 / 600,00

Piero Tosi

Acquarello e matita su carta, cm 21,5x32,5 1974

Danilo Donati

Pastelli cerosi su carta, cm 68x42

Edouard Pignon

China e matita su carta, cm 19x23 1969 al verso reca indicazioni per la tipografia
EUR 400,00 / 800,00

Edouard Pignon

China e matita su carta, cm 21x13,5 1969 Al verso reca un'altro studio realizzato a china su carta
EUR 400,00 / 800,00
1 - 30  di 342 LOTTI