Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU [..]

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

mar 13 GIUGNO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1- 141

Per appuntamento scrivere a: fineart@pandolfini.it
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 141 LOTTI
PARAVENTO, GIAPPONE, SECOLO XIX a sei ante in legno laccato e dorato; cm 169x376 A JAPANESE SCREEN, 19TH CENTURY [..]
COPPIA DI VASI, CINA, INIZIO SECOLO XIX in porcellana policroma di forma a tromba, recano su tutto il corpo decori [..]
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana policroma con decoro Imari; alt. cm 57, diam. [..]
COPPIA DI GRANDI POTICHES, GIAPPONE, SECOLO XVIII-XIX in porcellana Imari, alt. cm 86, diam. cm 44 A PAIR OF [..]
POLTRONA IN STILE IMPERO, SECOLO XX in legno intagliato e laccato, schienale e seduta rivestiti in stoffa damascata [..]
COPPIA DI COLONNE, ROMA, DI GUSTO SEICENTESCO in legno intagliato laccato e dorato, capitelli dorati scendono [..]
FLACONE DA PROFUMO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in forma di campanello in oro, argento e metallo dorato con fondo [..]
OROLOGIO DA CAMINO, SVIZZERA, INIZIO SECOLO XIX in marmo bianco e bronzo dorato, di forma architettonica poggiante [..]
SCATOLA, MANIFATTURA NORD-EUROPEA, SECOLO XVIII in porcellana policroma, coperchio raffigurante testa di carlino, [..]
NECESSAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII in lamina dorata e applicazioni in pietra dura; alt. cm 12 A FRENCH NECESSAIRE, [..]
CHATELAINE, FRANCIA, SECOLO XVIII in madreperla incisa e metallo dorato; alt. cm 22 A FRENCH CHATELAINE, 18TH [..]
UOVO "IMPERIALE", BOTTEGA FABERGÉ, RUSSIA, INIZIO XX SECOLO in smalto blu traslucido, diamanti [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
SERVITO, MEISSEN, SECOLI XIX E XX in porcellana bianco blu, composizione: 4 tazzine, 1 tazzina piccola, 2 salsiere [..]
SERVIZIO DI BICCHIERI, SECOLO XX in vetro rubino e oro, composizione: 2 brocche, 2 bottiglie con tappo, 12 bicchieri [..]
CONSOLE, SICILIA, SECOLO XIX in legno scolpito con piano in marmo bianco, su fascia intarsiata in ottone al centro [..]
TAVOLO A VELA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, sorretto da quattro sostegni a balaustro lavorati a tutto tondo [..]
CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, pianetto in marmo [..]
QUATTRO SEDIE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno intagliato e laccato, lo schienale si sviluppa in intaglio a giorno [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con ghirlanda centrale su campo avorio entro cornice [..]
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e biscuit, a sette luci su basamento in bronzo [..]
PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, EMILIA, SECOLO XVII in scagliola policroma con stemma centrale e fregio di contorno [..]
Scuola veneta, secolo XIX COPPIA DI VEDUTE NOTTURNE DI VENEZIA olio su tela, raffiguranti Piazza San Marco e Piazzetta [..]
Enrico Astori (1859-1921) GIOVANE SUONATORE SEDUTO in bronzo, firmato sulla base E. ASTORI; cm 117x56x55 YOUNG [..]
Scuola francese, secolo XIX BUSTO FEMMINILE in marmo, firmato Frugoni d’apres Houdon, raffigurante giovane [..]
Jean Hilaire Belloc (1786-1866) COPPIA DI GIOVANI olio su tela, firmato e datato in basso a destra Belloc.1825; [..]
Albert F. Laurens (1864-1934) RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra A. [..]
Mathurin Moreau (1822-1912) GIOVANE DONNA bronzo, su colonna, in basso a sinistra firma e iscrizione Moreau. [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo, bronzo dorato e metallo dorato, composto cassa rotonda sormontata [..]
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, cassa in cristallo con applicazioni di vasi con fiori [..]
1 - 30  di 141 LOTTI