Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 21 GIUGNO 2023
MILANO
Via Manzoni 45
ore 17:00
Lotti 1-115
MILANO
Via Manzoni 45
Venerdì 16 giugno 2023 10-18
Sabato 17 giugno 2023 10-18
Domenica  18 giugno 2023 10-18
Lunedì 19 giugno 2023 10-18
Martedì 20 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 115 LOTTI

Salvo

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Canarie 1998 olio su tela diam. cm 50x2 su tavola cm 76x76 al retro firmato [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

Salvo

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Lipsia 1999 olio su paniforte diam. cm 50x2 su tavola cm 76x76 al retro firmato [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Fluted II 1967 olio su tela cm 40x50 al retro firmato, datato e titolato [..]
EUR 18.000,00 / 30.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo 1959 décollage su tavola cm 34,5x48,5 firmato [..]

GRIFFA GIOGIO

GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Verde di qua e di la 1998 acrilici su tela patinata cm 77x44 al retro firmato e datato [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00
NORMAN BLUHM (Chicago 1921 - Vermont 1999) Medusa 1975 acrilico su carta pesante applicata su tavola di faesite [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
NORMAN BLUHM (Chicago 1921 - Vermont 1999) Delandra 1974 acrilico su carta pesante applicata su tavola di faesite [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00

MITORAJ IGOR

IGOR MITORAJ (Oederan 1944 - Parigi 2014) Torse couché 1977 scultura in bronzo, fusa a cera persa, patina [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1973-78 smalto e pastello su carta intela cm 106,5x100,5 firmato [..]

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo seconda metà anni settanta smalto e spray su tela cm [..]

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1971-72 serigrafia su tela, esemplare unico cm 97x144 al retro [..]
EUR 4.500,00 / 8.000,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1976 smalto su tela emulsionata cm 90x110 al retro sulla tela [..]

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo anni '70 tecnica mista su tela cm 59x79,5 firmato al margine inferiore [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo tecnica mista su carta cm 100x70,5 firmato in basso a destra titolato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
MATTIA MORENI (Pavia 1920 - Brisighella 1999) Al molo (Antibes) 1951 olio su tela cm 73x92 firmato e datato in [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione prima metà anni '50 olio e matita su carta applicata [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Tre composizioni 1954 ca. tempera e matita su carta applicata su tela [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Senza titolo 1954 olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra al [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Senza titolo (Arance) 1955 olio su tela cm 45x60 firmato in basso a [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00

Campigli Massimo

MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971) Due figure 1958 olio su tela cm 53x62 firmato e datato in [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Natura morta con pesci 1929 olio su tela cm 66x54 firmato in basso a [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Cavallo 1966 olio su tela cm 35x25 firmato in alto a sinistra al retro [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Cavallo in attesa anni '70 olio su tela cm 40x30 firmato in basso [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

LIGABUE ANTONIO

ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Volpe con gallina II periodo 1939-1952 olio su tavola di faesite [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

LIGABUE ANTONIO

ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Autoritratto III periodo 1952-1962; s.d. (1958) olio su tavola [..]
EUR 35.000,00 / 65.000,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Disco 1994 bronzo cm 110x110x30 firmato e datato al margine superiore [..]
EUR 160.000,00 / 220.000,00

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Fallimento - bozzetto 1902 circa olio su tavola cm 23x31 - con cornice [..]
EUR 140.000,00 / 220.000,00

Ontani Luigi

LUIGI ONTANI (Vergato 1943) ErmEstetica NeronEros anni 90 ceramica policroma realizzata con Bottega Gatti, Faenza [..]
EUR 50.000,00 / 90.000,00

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Turchese-arancio 1961 tempera alla caseina su carta intelata cm 47,5x67,5 [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

CHIA SANDRO

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo 1999 terracotta dipinta e mosaicata cm 45x34x25 firmata al lato destro [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 115 LOTTI