Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 21 GIUGNO 2023
MILANO
Via Manzoni 45
ore 17:00
Lotti 1-115
MILANO
Via Manzoni 45
Venerdì 16 giugno 2023 10-18
Sabato 17 giugno 2023 10-18
Domenica  18 giugno 2023 10-18
Lunedì 19 giugno 2023 10-18
Martedì 20 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 115 LOTTI

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Sir James Scott, duca di Monnouth 1977 tecnica mista su tavola, [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Ja ajudeu la cultura catalana 1974 litografia cm 75x55 firmata [..]

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo 1978 litografia cm 90,5x62 firmato e numerata [..]

CHAGALL MARC

MARC CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985) Le Cheval au Parapluie 1926/27, stampa 1957 acquaforte [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

POLIAKOFF SERGE

SERGE POLIAKOFF (Mosca 1906 - Parigi 1969) Composizione litografia cm 56,5x76,1 firmata e numerata p.a. (e.d.a.) [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Kandinskij Vasilij

VASSILY KANDINSKY (Mosca 1866 - Neully-sur-Seine 1944) Promenade 1920 litografia applicata su cartoncino cm 55,5x42 [..]

MATISSE HENRI

HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nice 1954) La Lettre 1929 acquaforte cm 15,4x22,5 su foglio cm [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

PICASSO PABLO

EUR 4.000,00 / 7.000,00

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) O demone penna su carta cm 30x21

Ponti Gio

GIO' PONTI & GIORGIO LANCIANI (Milano 1891 - 1979) Nube en la mano 1972 pannello di paniforte piano e stagno [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Due figure angeliche speculari pennarello e matita su carta cm 60,5x30,5

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) COPPIA DI DISEGNI I. Grande Angelo (Progetto per Cattedrale di Los Angeles) 1967 [..]

Ponti Gio

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Grande Angelo (Progetto per Cattedrale di Los Angeles) 1967 matita su carta cm [..]
EUR 650,00 / 800,00

Paladino Mimmo

MIMMO PALADINO (Paduli 1948) Cavallo d'oro 1990 acquerello, matita e tempera su carta cm 17x24 firmato e datato [..]

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929 - Milano 2021) 45 ovali 1964 smalto su carta telata cm 55x61 firmato al centro a destra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo 1982 acrilico e matita grassa su cartone applicato su [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Senza titolo 1980 pastelli su carta applicata su tela cm 21x29,5 firmato e [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Figura femminile inginocchiata con le mani giunte e il volto riverso [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Drappeggio matita su carta cm 32,8x48,7 in alto a destra iscritto a [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Tratteggio e ombreggiatura delle maniche e disegno delle mani matita [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Immagine di santa Margherita Maria Alacuoque con l'aureola, il saio, [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Figura matita su carta Masco cm 50x34,5 in alto a destra iscritto a [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Figura femminile con nota autografa con l'indicazione della posizione [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Busto, testa e braccio sinistro alzato di un fanciullo, due gambe con [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) COPPIA DI BOZZETTI I. Figura del fanciullo (il figlio Guido) matita [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Tratteggio della gonna e del rosario che pende dalla cinta e termina [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Paesaggio con due scene di battaglia 1922 grafite e sanguigna su [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Due donne al bar 1914 carboncino e china acquarelleta su carta cm 50x41,5 [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Viale con alberi anni Quaranta matita su carta cm 15x10 con cornice cm [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 115 LOTTI