Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 21 GIUGNO 2023
MILANO
Via Manzoni 45
ore 17:00
Lotti 1-115
MILANO
Via Manzoni 45
Venerdì 16 giugno 2023 10-18
Sabato 17 giugno 2023 10-18
Domenica  18 giugno 2023 10-18
Lunedì 19 giugno 2023 10-18
Martedì 20 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 115 LOTTI

Icaro Paolo

PAOLO ICARO (Torino 1936) Cornucopia W. 1985 gesso cm 119x82x85 (peso kg.100 ca.) L'opera è accompagnata [..]
EUR 18.000,00 / 30.000,00

CECCHINI LORIS

LORIS CECCHINI (Milano 1969) Sliding constructions and drifting thoughts I 2008 stampa a getto d'inchiostro su [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
GIOVANNI ANSELMO (Borgofranco d'Ivrea 1934) Leggere 1996 portfolio con 11 tavole sciolte, serigrafie su carta [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
JOAN CORNELLA' DAVID SHRIGLEY (Macclesfield 1968) Vote 2022 8 serigrafie su carta cm 32,4x43,2 (ciascuna) esemplare [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 06 2009 acquaforte su carta Somerset cm 72,5x96,5 esemplare 15/39 al [..]
ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 09 2009 acquaforte su carta Somerset cm 72,5x96,5 esemplare 15/39 al [..]
ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 02 2009 acquaforte su carta Somerset cm 72,5x96,5 esemplare 15/39 al [..]
ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 08 2009 acquaforte su carta Somerset cm 72,5x96,5 esemplare 15/39 al [..]

SOTO J‚SUS-RAFAEL

JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005) Bi-face 1973 tecnica mista (serigrafia su alluminio, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
GRUPPO MID - Antonio Barrese, Alfonso Grassi, Gianfranco Laminarca, Alberto Marangoni (1964 - 1972) Senza titolo [..]

SADUN PIERO

PIERO SADUN (Siena 1919 - 1974) Senza titolo olio su tela cm 55x70 al retro firmato e iscritto "292" [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

VENTRONE LUCIANO

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942 - Collelongo 2021) Sera nel Baltico olio su tela cm 40x80 al retro firmato, titolato, [..]
EUR 4.500,00 / 8.000,00

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Fluorescente 1969 ca. olio e tecnica mista su tela cm 70x100 firmato [..]

Ceroli Mario

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Profili legno cm 60x39,5x12,5 L'opera è accompagnata da autentica [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Ceroli Mario

MARIO CEROLI (Castelfranco 1938) Senza titolo legno cm 55,5x55,5x12,2 L'opera è accompagnata da autentica [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Segni di Borges 1977 ottone brunito applicato su tavola cm 70x50 [..]
TOMAS RAJLICH (Praga 1940) Senza titolo 1971 acrilico su masonite cm 40x40 al retro firmato e datato Provenienza [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
ROBERT KELLY (Santa Fe 1956) Antiquary XXXIX 2002 tecnica mista su tela cm 76,5x58,5 al retro firmato, titolato, [..]

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Rose 1944 olio su tela cm 35x24,7 al retro firmato, titolato e datato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Studio per figura (La Ciociara) 1918 matita su carta cm 16,5x13,8 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Solitudine 1916 matita su carta cm 10,3x6 firmato e datato in basso [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Grosz George

GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Nudo femminile 1939/40 acquarello e gessetto nero su carta cm 53,8x35,8 firma [..]

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Bosco magico 1918 matita su carta cm 24,5x36,5 firmato e datato [..]

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Automa china, matita acquarellata azzurra su carta intelata cm 70x49 [..]

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Notturno; Le Bagnanti 1944 ca. tecnica mista su cartoncino cm 10x17 con [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Viale con alberi anni Quaranta matita su carta cm 15x10 con cornice cm [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Due donne al bar 1914 carboncino e china acquarelleta su carta cm 50x41,5 [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Paesaggio con due scene di battaglia 1922 grafite e sanguigna su [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Tratteggio della gonna e del rosario che pende dalla cinta e termina [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) COPPIA DI BOZZETTI I. Figura del fanciullo (il figlio Guido) matita [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
61 - 90  di 115 LOTTI