Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 21 GIUGNO 2023
MILANO
Via Manzoni 45
ore 17:00
Lotti 1-115
MILANO
Via Manzoni 45
Venerdì 16 giugno 2023 10-18
Sabato 17 giugno 2023 10-18
Domenica  18 giugno 2023 10-18
Lunedì 19 giugno 2023 10-18
Martedì 20 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 115 LOTTI

SCHNEIDER GERARD

GÉRARD SCHNEIDER (Sainte-Croix, Svizzera 1896 - Parigi 1986) Peinture 32/E 1960 olio su tela cm 81,5x100 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
BERTOZZI & CASONI (Imola 1980) Natura morta con tazzine 2001 ceramica policroma cm 16x47x32 firmato e datato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
BERTOZZI & CASONI (Imola 1980) Palma 1986 maiolica smaltata e dipinta cm 274x190x125 - base cm 72x72 L'opera [..]
LUKE JERRAM (Stroud (UK) 1974) Small Swine Flu, Lactobacillus, H5N1- Avian Flu (Series 2), Salmonella, Foot and [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
ALFREDO GAURO AMBROSI (Roma 1901 - Verona 1945) Sintesi del lago di Garda 1934 olio su tavola cm 84x96 in basso [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

Thayaht

ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT (Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959) Il Ponte 1926 olio su cartone cm 98x67 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Ferro Italo

ITALO FERRO (Torino 1880 - 1934) Senza titolo olio su tavola cm 47x42 firmato “Italo Ferro / aeropittore” [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Bossi Pierluigi

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO' (Milano 1907 - 2000) Ali e torri 1936 olio su cartoncino applicato su tavola cm [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

D'Anna Giulio

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Natura morta 1935-36 tecnica mista su carta applicata su cartone [..]

D'Anna Giulio

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Treno del sale paesaggio simultaneo 1929-30 olio su tela cm 41,5x63,5 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio del Poggio 1927 acquaforte su rame cm 29x23,4 su foglio cm 39x51 [..]

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta 1933 acquaforte su rame cm 25,8x30,4 su foglio cm 33,2x42,2 [..]

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Campagna Toscana olio su tela cm 50x80 firmato in basso [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Marina; Forte dei Marmi olio su cartone telato cm 50x70 [..]

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Paesaggio toscano olio su cartone telato cm 40x59,5 firmato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Tosi Arturo

ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Paesaggio olio su tela cm 73x85 firmato in basso a sinistra al [..]

LEVI CARLO

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Bosco olio su tela cm 48,2x67,2 firmato in basso a destra al retro firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Strada con omino 1954 olio su masonite cm 40,2x29,9 firmato in basso [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Fanciulla con fiore olio su tela cm 30,5x40,5 firmato in alto [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Fanciulla di profilo olio su tela cm 40x50 firmato in alto [..]
UNDICI ARTISTI (POMPEO BORRA, RENATO BIROLLI, AMPELIO TETTAMANTI, ENRICO BORDONI, MARIO RADICE, BRUNO MUNARI, [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

Burri Alberto

ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Senza titolo 1964 tecnica mista su cartoncino incollata [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

Lai Maria

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Senza titolo 1999 tecnica mista: terracotta, smalto, oro zecchino, china, [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Lai Maria

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Senza titolo 1977 tecnica mista (serigrafia, carta, inchiostro, filo) [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Lai Maria

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Senza titolo 1975 collage di carta, filo, china e vernice cm 70x50 firmato [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Cocteau Jean

JEAN COCTEAU (Maisons-laffitte 1889 - Milly la Foret 1963) L'Angelo 1961 piatto in vetro di Murano soffiato cm [..]

Cucchi Enzo

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Lezione 2004 acquerello su carta posato su scultura in gesso poggiante su base [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cucchi Enzo

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Paleontologia 2004 acquerello su carta posato su scultura in gesso poggiante su [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cucchi Enzo

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Chimico 2004 acquerello su carta posato su scultura in gesso poggiante su base [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Fioroni Giosetta

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Il destriero d'Oltretomba 2006 formella in maiolica smaltata realizzata con Bottega [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
31 - 60  di 115 LOTTI