Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 21 GIUGNO 2023
MILANO
Via Manzoni 45
ore 17:00
Lotti 1-115
MILANO
Via Manzoni 45
Venerdì 16 giugno 2023 10-18
Sabato 17 giugno 2023 10-18
Domenica  18 giugno 2023 10-18
Lunedì 19 giugno 2023 10-18
Martedì 20 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 115 LOTTI

Burri Alberto

ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Senza titolo 1964 tecnica mista su cartoncino incollata [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
ALFREDO GAURO AMBROSI (Roma 1901 - Verona 1945) Sintesi del lago di Garda 1934 olio su tavola cm 84x96 in basso [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Rose 1944 olio su tela cm 35x24,7 al retro firmato, titolato e datato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 06 2009 acquaforte su carta Somerset cm 72,5x96,5 esemplare 15/39 al [..]
ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 09 2009 acquaforte su carta Somerset cm 72,5x96,5 esemplare 15/39 al [..]
ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 02 2009 acquaforte su carta Somerset cm 72,5x96,5 esemplare 15/39 al [..]
ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 08 2009 acquaforte su carta Somerset cm 72,5x96,5 esemplare 15/39 al [..]

LIGABUE ANTONIO

ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Volpe con gallina II periodo 1939-1952 olio su tavola di faesite [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

LIGABUE ANTONIO

ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Autoritratto III periodo 1952-1962; s.d. (1958) olio su tavola [..]
EUR 35.000,00 / 65.000,00

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Campagna Toscana olio su tela cm 50x80 firmato in basso [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Marina; Forte dei Marmi olio su cartone telato cm 50x70 [..]

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Paesaggio toscano olio su cartone telato cm 40x59,5 firmato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Disco 1994 bronzo cm 110x110x30 firmato e datato al margine superiore [..]
EUR 160.000,00 / 220.000,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Segni di Borges 1977 ottone brunito applicato su tavola cm 70x50 [..]

Tosi Arturo

ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Paesaggio olio su tela cm 73x85 firmato in basso a sinistra al [..]
BERTOZZI & CASONI (Imola 1980) Natura morta con tazzine 2001 ceramica policroma cm 16x47x32 firmato e datato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
BERTOZZI & CASONI (Imola 1980) Palma 1986 maiolica smaltata e dipinta cm 274x190x125 - base cm 72x72 L'opera [..]

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Turchese-arancio 1961 tempera alla caseina su carta intelata cm 47,5x67,5 [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Solitudine 1916 matita su carta cm 10,3x6 firmato e datato in basso [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

LEVI CARLO

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Bosco olio su tela cm 48,2x67,2 firmato in basso a destra al retro firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo 1982 acrilico e matita grassa su cartone applicato su [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Senza titolo 1980 pastelli su carta applicata su tela cm 21x29,5 firmato e [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Sir James Scott, duca di Monnouth 1977 tecnica mista su tavola, [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00

Cucchi Enzo

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Lezione 2004 acquerello su carta posato su scultura in gesso poggiante su base [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cucchi Enzo

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Paleontologia 2004 acquerello su carta posato su scultura in gesso poggiante su [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cucchi Enzo

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Chimico 2004 acquerello su carta posato su scultura in gesso poggiante su base [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Thayaht

ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT (Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959) Il Ponte 1926 olio su cartone cm 98x67 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Bosco magico 1918 matita su carta cm 24,5x36,5 firmato e datato [..]

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Automa china, matita acquarellata azzurra su carta intelata cm 70x49 [..]

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo anni '70 tecnica mista su tela cm 59x79,5 firmato al margine inferiore [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 115 LOTTI