Asta (1515)

mar 20 -  mer 21 GIUGNO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
15-16 giugno dalle 10:00 alle 18:00
19 giugno dalle 10:00 alle 18:00
20-21 giugno dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 464 LOTTI
420

Herbert C. White

mm 395 x 315 1927 Shanghai, The Commercial Press, 1927. In 4°. Con 70 tavole fotografiche di cui alcune a colori, [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
421

Ellen Catleen

1934 Shanghai, Kelly and Walsh, 1934. In 2°. Con numerose riproduzioni fotografiche, di cui alcune a colori, [..]
422
1979 Due cofanetti in tessuto decorato con cartiglio sul piatto anteriore e fermagli contenenti un totale di [..]
EUR 80,00 / 150,00
423
1900 Album a leporello in cartoncino rigido con 11 tavole con rappresentazioni erotiche a colori su tessuto, [..]
EUR 80,00 / 150,00
424
425

Diebold Schilling von Berne

1985 Luzern, Faksimile Verlag, 1985. 370 x 245 mm. Legatura in pelle di scrofa con impressioni a secco. esemplare [..]
426
427

Diebold Schilling

428

ADOLFO VENTURI

1937 Milano, Emilio Bestetti, 1937. In-folio, 68pp, 311 cc in b/n, 12 carte a colori, ritratto di Borso d’Este [..]
EUR 300,00 / 350,00
429

Giacomo Paulucci di Calboli

1900 Vasto insieme di fotografie di vari formati, alcune di notevoli dimensioni, tutte relative a Giacomo Paulucci [..]
430

Filippo Tommaso Marinetti

1917 Firenze, Edizioni da Centomila Copie dirette da Bruno Corra e E. Settimelli (Stabilimenti Tipografici A. [..]
EUR 350,00 / 450,00
431

Govoni, Corrado

1911 Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1911. in 16°. Leggera brunitura, lievi difetti all'occhietto, [..]
EUR 230,00 / 300,00
432

Filippo Tommaso Marinetti

1912 Milano, Edizioni futuriste di poesia, 1912. In 8°. Lieve brunitura, brossura editoriale in cartoncino rosso, [..]
EUR 180,00 / 200,00
433

Filippo Tommaso Marinetti

1911 Parigi, Sansot, 1911. In 12°. Vignetta xilografica al frontespizio, leggera brunitura, occhietto staccato, [..]
EUR 190,00 / 250,00
434

Ardengo Soffici

1919 Firenze, Vallecchi Editore, 1919. In 8°. Leggera brunitura marginale, mancante il ritratto dell'autore, [..]
EUR 240,00 / 300,00
435

Ardengo Soffici

1920 Firenze, Vallecchi Editore, 1920. In 16°. Leggermente brunito, all'occhietto tracce di colla e nota manoscritta [..]
EUR 130,00 / 200,00
436

Ciano Galeazzo

1900 Lotto di 5 fotografie autografate di Ciano, di cui una firmata Luxardo.
EUR 120,00 / 160,00
437

Renato Guttuso,

1944 Roma e Milano, Documento editore & Bompiani, 1944. In 8°. Frontespizio in cornice tipografica, 2 litografie [..]
438

Edmond Rostand

1901 Parigi, Armand Magnier, 1899. In 4°, 299, (2cc), legatura in piena pelle coeva firmata Weill con doppia [..]
439

Istituto Luce

1900 Lotto di 7 fotografie (di cui una fotomontaggio) dell’Istituto Luce relative ad adunate a piazza Venezi [..]
EUR 180,00 / 220,00
440

Corrado Cagli

1968 Roma, Edizioni dell'Elefante, 1968. In 2°. Con 10 illustrazioni di Corrado Cagli riprodotte al tratto a [..]
441

Piero Dorazio,

1969 Roma, Grafica Romero [Istituto Grafico Tiberino], 1969. In 2°. Con la traduzione di Drago Ivanisevic, uno [..]
442

Renato Guttuso

1979 Roma, Edizioni dell'Elefante, 1979. In 2°. Con 12 tavole a colori di Renato Guttuso, un saggio di T.S. [..]
443

Montale, Eugenio

1942 Torino, Giulio Einaudi, 1942. Brossura editoriale conservata entro legatura in mezzo marocchino blu e carta [..]
444

Mussolini, Benito

1900 Una fotografia di grande formato, 320 x 495 mm. di Mussolini alla guida di un idrovolante, firmata dal fotografo [..]
EUR 120,00 / 140,00
445

Mussolini, Benito

1900 Lotto di 8 fotografie dell’Istituto Luce, di grande formato, di Mussolini e altri gerarchi. Una lo ritrae [..]
EUR 120,00 / 140,00
446
1938 Roma, [Officine Grafiche Danesi], anno XVI E.F [1938]. In 2°. Testatine, illustrazioni e iniziali xilografiche [..]
447

Pio Nugari

25 x 31 1926 Roma, Pinci, 1927. In 4°. Testo entro cornice rossa, iniziali xilografiche, con 7 tavole fotografiche [..]
EUR 90,00 / 150,00
448
1900 Lotto di 6 fotografie in grande formato della visita di Pio XII dopo il bombardamento di San Lorenzo.
EUR 220,00 / 240,00
449

DANTE ALIGHIERI

1967 Alpignano, Tallone, 1967. In 4°: 3 voll. Brossura, camicia e custodia editoriali in cartoncino rigido. Esemplare [..]
421 - 450  di 464 LOTTI