Asta (1515)

mar 20 -  mer 21 GIUGNO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
15-16 giugno dalle 10:00 alle 18:00
19 giugno dalle 10:00 alle 18:00
20-21 giugno dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 464 LOTTI
360

Bindo Giovanni Peruzzi

1765 Manoscritto musicale realizzato a Firenze, in 4° oblungo, 198cc., (2c.b.) misure 210 x 275 mm., frontespizio [..]
361

Camillo Ranieri Borghi

1713 Lucca, Pellegrino Frediani, 1713.In 4°, (10cc),184, 4 tavole. Frontespizio con vignetta xilografica preceduto [..]
362

Michelangelo Prunetti

1786 In Roma, per Gio. Zempel, 1786. 16°, pp. 192. Cartonato rustico.
363
1787 Venezia, Zatta, 1787. In 8°. Solo tomi XXIII Alamanni Ruccellai Tansillo Baldi Didascalici del secolo XVI, [..]
364

Pierre Pomme

1765 A Lyon, Chez Benoit Duplain, 1765. In 16°, pp. XXXVI-(2)-521-(7). Legatura coeva in piena pelle bazzana, [..]
EUR 120,00 / 200,00
365

Vicente Requeno y Vives

1797 Parma, Fratelli Gozzi, 1797. In 8°. Con 3 tavole incise in rame in fine volume, rare e lievi fioriture, [..]
366

Mortier, Pierre

1704  Amsterdam 1704, mm. 745 x 603, incisione su rame, colorata d' epoca, che rappresenta i quattro lati [..]
367
1700 Russia - Siberia   Russia - Siberia   Album composito in formato in folio della [..]
368

Girolamo Maria Santanna

1733 Napoli, nella Stamperia di Stefano Abbate, 1733. In 4°, artistica antiporta, raffigurante il busto del [..]
369

Francesco Cetti

1777 Sassari, Giuseppe Piattoli, 1777. In 8°, (6cc), 208pp, 5cc. di tavole calcografiche. Frontespizio inciso, [..]
370

Gaetano Sarri

1786 In Palermo, Dalle Stampe di D. Gaetano Maria Bentivenga, 1786. In 4°, due parti in un volume, vignette [..]
371

Niccolò Di Martino

1780 Napoli, presso Gio: Battista Settembre, 1780. In 8°, due opere legate insieme, precedute dal ritratto dell'autore [..]
372

Michel Jean Sedaine

1781 Londra, 1781. In 8° . Esemplare interamente inciso all'acquaforte, testo entro cornice decorata, tavole [..]
373

GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI

1758 In Napoli, Presso Tommaso Alfano, 1758. In   8°, pp. (16)-400. Legatura coeva in piena pergamena. [..]
EUR 120,00 / 200,00
374

Luke Trevigar

1731 Cambridge, 1731. In 4°, pp. (8)-171 con 12 tavole incise su rame e ripiegate f.t. Legatura coeva in piena [..]
375

Nicola Valletta

1780 Neapoli, excudebat Michael Morelli, 1780. In  8°, pp. 444-(4). Legatura ottocentesca mz. pelle, titolo [..]
376

Zatta, Antonio

1761 In folio imperiale, 713 x 510 mm. (5) carte iniziali con frontespizio inciso, titolo inciso, dedica, ritratto [..]
377

Giovanni Maria Della Torre

1755 Napoli, Giuseppe Raimondi, 1755. In 4°. Con 8 tavole numerate e ripiegate fuori testo incise in rame, fioriture, [..]
378

Charles Mercier Dupaty

1788 London, Robinson, 1788. In 8°, pp. XII-403. Legatura coeva in pelle, tassello con titolo in oro al dorso. [..]
379

Domenico Viretti

1777 In Perugia, nella Stamperia Cam. e Vesc. di Mario Riginaldi, 1777. In 4°, pp. XXIII-(1); 147-(1) con un [..]
380

Publio Virgilio Marone

1713 Venezia, Natale Feltrin, 1733. In 4°, due volumi legati in uno ciascuno con proprio frontespizio, artistica [..]
EUR 120,00 / 200,00
381

Voltaire, Francois Marie Arouet de

1767 s.e., s.l., 1767. In 8°. Esemplare in barbe, gore al margine inferiore, lievi arrossature e fioriture sparse, [..]
382

Henry Alken

1837 Londra, Rudolph Ackermann, 1837. In 8°. Frontespizio inciso, con 16 (di 18) tavole f.t. incise all'acquatinta [..]
383

Zabaglia, Nicola

1824 Roma, Crispino Puccinelli, 1824. In 2°. Ritratto dell’Autore a piena pagina disegnato da Pietro Leone Ghezzi [..]
384

Napoleone Bonaparte

1808 Firenze, Molini, Landi e Comp., 1808. In 16°, pp. 554. Legatura coeva in piena pelle, tagli colorati. [..]
385

Domenico Nocca

1805 Pavia, Galeazzi, 1805. In 8°. Con 5 tavole incise in rame numerate e ripiegate. Legato con Elementi di [..]
386

Lewis Carroll

1884 Londra, Griffith and Farran, 1884. In 4° piccolo. Antiporta e frontespizio illustrati, con 12 tavole a [..]
387

Francesco de Larderel,

1834 Atlante s.d.t. (ma prima metà del XIX secolo), in 2° oblungo(mm. 630 x 460), manoscritto. Frontespizio [..]
388

Adolf Stieler

1891 Gotha, Perthes, [c.ca 1891]. In 2° oblungo. Con 95 tavole compreso il frontespizio inciso e 94 carte geografiche [..]
389

Francois Coppée

1897 Parigi, Armand Magnier, 1897. In 4°, 11cc, XXXIX, (4cc), edizione con tripla suite d'illustrazioni, legatura [..]
361 - 390  di 464 LOTTI