Asta (1516)

Argenti

Argenti

lun 26 GIUGNO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
argenti@finarte.it
02 3363801
21-22-23 giugno
dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 16:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 301 LOTTI
301
in argento, Peso kg 5,128 cm 38,50x64,50x17,00 Italia, XX secolo di forma ovale, piedi a ricciolo, decori a grappoli [..]
300
in argento, Peso kg 9,290 cm 36,00x55,00 Italia, XX secolo realizzati ad anfora, base rotonda con decoro a sbalzo, [..]
299
in argento, Peso kg 1,917 cm 20,50x23,00 Italia, XX secolo decorato da motivi a foglie, frutti e volute, manici [..]
298
in argento, Peso kg 3,705 cm 20,50x29,00 Edinburgo, 1824 di forma rettangolare, profili godronati e prese vegetali, [..]
297
in argento, Peso kg 1,115 cm 24,50x23,00 Italia, XX secolo a due fiamme, base rotonda, decoro perlinato e motivo [..]
296
in argento, Peso kg 1,870 cm 18,00x27,00x12,50 XX secolo di forma ovale con base polilobata, anse con tritoni [..]
295
in argento, Peso kg 1,550 cm 38,50x55,50 Italia, XX secolo di forma ovale con profilo godronato, punzone del [..]
294
in argento 800, 900 e 925, Peso kg 9,220 cm 17,50-20,00-22,00-24,50-25,50-26,00 Italia, XX secolo di forma rotonda, [..]
293

Massoni

in argento, Peso kg 2,650 cm 38,50x38,50-33,50x47,50 Italia, XX secolo lisci con profili decorati a volute.
292
in argento, Peso g 565,00 cm 18,50x11,00 (al netto del vetro) Italia, XX secolo di forma ovale, realizzate a [..]
291
in argento vermeil, Peso kg 5,426 h cm 20,00-21,00-29,00-34,00-37,50x68,00 Italia, XX secolo composto da caffettiera, [..]
290
in argento, Peso kg 1,000 cm 16,00x9,50x7,50 (al netto dei vetri) Italia, XX secolo di forma ovale, poggianti [..]
289
in argento, Peso kg 1,535 cm 41,00 Italia, XX secolo a quattro fiamme, base con piedini zoomorfi, fusto scanalato [..]
288
in argento, Peso kg 2,965 diametri cm 31,50-37,00 h cm 24,00 Italia, XX secolo piatti di forma rotonda con profilo [..]
287
in argento 800 e 925, Peso kg 7,250 cm 26,50x39,50-31,00x41,50-31,50x45,00-33,00x49,50-33,00x50,00-28,50x54,00-29,00x67,00 [..]
286
in argento, Peso kg 9,785 circa (al netto delle lame) composto da: 12 cucchiai grandi, 12 cucchiai medi, 12 cucchiaini, [..]
285
in argento, Peso kg 2,250 cm 14,00-17,00-22,00 Italia, XX secolo composto da caffettiera, teiera, lattiera e [..]
284
in argento, Peso g 952,00 cm 21,50x28,50x8,50 Napoli, fine XVIII secolo di forma rotonda con decoro baccellato, [..]
283
in argento 900 e 925, Peso kg 1,708 cm 23,00x35,50-17,00x30,00 diametro cm 19,00 Francia XIX secolo-Messico vassoio [..]
282
in argento, Peso kg 4,600 cm 70,00x43,00 Inghilterra, XIX Secolo base rotonda, parte inferiore incisa e decoro [..]
281

Waterhouse, Hodgson & Co.

in argento vermeil, Peso kg 5,750 h cm 37,50 Città di Sheffield, 1829 piedi a conchiglia, base gradinata, fusto [..]
280
in argento, Peso kg 1,170 cm 19,00 XIX secolo base triangolare con decoro sbalzato, corpo decorato da figure [..]
279
in argento, Peso g 965,00 cm 20,70 Francia, fine XVIII Secolo base circolare, decoro sbalzato, fusto con decori [..]
278
in argento, Peso g 670,00 cm 11,00x16,00-10,00x16,00 Italia, XX Secolo di forma rotonda, con decori sbalzati [..]
277
in argento, Peso g 843,00 (al netto dei cristalli) cm 18,00x24,00x23,00 Londra, 1836 base rettangolare mossa [..]
276
in argento, Peso kg 1,290 cm 21,00 XX Secolo base rotonda, fusto decorato con applicazioni di monete da un pesos [..]
275
in argento, Peso lordo kg 2,390 (comprensivo dei cristalli e del supporto in legno) Londra, 1866 contenitore [..]
274

Paul Storr

in argento, Peso kg 1,228 cm 26,00x19,00 fine XVIII Secolo base rotonda, corpo e coperchio con ricco decoro vegetale [..]
273
in argento, Peso g 777,00 h cm 29,00 Italia, XX secolo poggiante su piedini zoomorfi, beccuccio a testa di cavallo, [..]
272
in argento, Peso g 538,70 cm 16x12 Birmingham, inizi XX secolo, corpo liscio, poggianti su tre piedini, prese [..]
1 - 30  di 301 LOTTI