Asta (1547)

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

gio 6 -  ven 7 LUGLIO 2023
Torino

Torino, 6 - 7 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 443 LOTTI

ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino

16x22 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Già Galleria Fogliato Torino [..]

SCUOLA DI POLLONERA

38x52 olio su cartone Opera iscritta Pollonera e datata in basso a sinistra localizzata al retro

GIACOMO CORTAZZI Odessa (Ucraina) 1870 - 1943 Carpi

26 5x36 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica accanto al timbro della Galleria [..]

IGNAZIO BERARDO Torino 1888 - 1978

25x34 7 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata e datata al retro

MARSILIO CAPRINO Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino

30 8x43 8 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro

LUIGI LIVERANI Cotignola (RA) 1889 -1958 Ravenna

70x98 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Tavola molto leggera con piccole forature verosimiltente [..]

ARCHIMEDE BRESCIANI DA GAZOLDO Redondesco MN) 1881 - 1939 Milano

35x70 pastelli su carta applicata su cartone Opera iscritta Bresciani da Gazzoldo in basso a sinistra iscritta [..]

MARIO GACHET Torino 1879 - 1981

35x44 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

35x44 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

35x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra

35x45 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo

35x45 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con localizzazione Piccola rottura nell'angolo [..]

35x44 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro

50x67 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

45x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra

50x70 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra (più una seconda firma parzialmente cancellata) [..]

51 5x81 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

50x69 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

a - 70x58 olio su tela b - 17 5x23 olio su cartone pressato Entrambi i dipinti sono firmati in basso a destra

50x39 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra e al retro

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 - 1964

70x50 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

57x46 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

75x58 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra

FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino

50x30 olio su cartoncino telato Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

IVAN KARPOFF Novocherkassk (Russia) 1898 - 1970 Milano

50x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

GIOACHINO NOGARIS Chivasso (TO) 1909 -1964 Bra (CN)

70x50 olio su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra

MERCEDES TOMASELLI Torino 1907 - ?

78x69 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

49 5x39 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 - 1967

21x15 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
61 - 90  di 443 LOTTI