Asta (1547)

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

gio 6 -  ven 7 LUGLIO 2023
Torino

Torino, 6 - 7 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 443 LOTTI

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

37x26 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra

33 5x43 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00

VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 - 1922

75x37 olio su tela Opera firmata in basso a destra Al retro reca la scritta Opera ddel pittore / Vittorio Bussolino [..]

HUTTON MITCHELL (attribuito) Fifeshire (Scotland) 1872 - 1939 Montreal (Canada)

52 5x72 tecnica mista su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra

ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - 1941

35x50 olio su tavola Opera firmata e intitolata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

21 5x31 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra titolo iscritto al retro Al retro etichetta dattiloscritta [..]

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

51x76 olio su tela Scuola inglese XIX secolo Craquelé intenso e molto diffuso

GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

34x24 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con data e [..]

14x19 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) 1879 - 1964

13x21 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Accademia Torino (etichetta e timbri al [..]

ROMOLO UBERTALLI Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928

A - 13 5x11 5 acquerello su cartoncino 19 5x14 7 B - 11 8x12 acquerello su carta C - 11 2x15 acquerello su carta [..]

PITTORE ANONIMO

39 5x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

MARIO CAVALLA Torino 1902 - 1962 Bordighera (IM)

40x51 olio su tavoletta Opera firmata in alto a sinistra e al retro Già Little Gallery Alassio (timbro al ret [..]

SCUOLA DI DELLEANI

23x33 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra localizzata e datata al retro

GIGNOUS EUGENIO E LORENZO Milano 1850 - 1906/Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)

a- Lorenzo Gignous Paesaggio 10x10 olio su cartoncino. Opera firmata in alto a destra. Già collezione Antiquario [..]

24 5x37 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra data poco leggibile in basso a destra

LA VOLPE ALESSANDRO (attribuito a) Lucera (FO) 1820 - 1887 Roma

57x84 olio su tela Firma e data in basso a sinistra Varie rotture della tela

EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI Torino 1866 - 1950

34 5x44 8 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

PITTORE NON IDENTIFICATO

55x69 olio su tela Firma e data non decifrate in basso a sinistra

PITTORE NON IDENTIFICATO

49x65 olio su tela Cadute di colore a destra a mezza altezza

PITTORE PIEMONTESE DELL'800

46x29 olio su tavoletta Già collezione Odoardo Tabacchi

ALFREDO SUPPO Biella 1886 - 1973 Torino

Ognuno 18 5x22 5 coppia di dipinti ad olio su cartone Opere firmate in basso a sinistra intitolate al retro [..]

50x40 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro

ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1959

35x45 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

48x33 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

30x44 olio su tavola Opera datata in basso a destra firmata al retro

METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino

30x37 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra datata e intitolata al retro

47x60 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro

38x29 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Al retro sul pass ligneo [..]
EUR 375,00 / 500,00

ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino

16x22 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra titolo al retro parzialmente coperto da etichetta Fogliato [..]
31 - 60  di 443 LOTTI