Asta (1557)

Asta di Argenti e Antiquariato

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 106 LOTTI

SCACCHIERA

in legno con scacchi in argento e vermeil firmati Di Paolo con basi in legno
EUR 1.350,00 / 1.800,00

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -Scatola in argento con coperchio recante geometria con lastre di lapislazzuli interno dorato. Cm [..]

LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO

Peso gr 32 3 Di forma esagonale con vetri interni corredate di un cucchiaino

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: - una bottiglia da vodka corpo in vetro lavorato recante parte terminale rivestita in argento tappo [..]

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 337 7 Composto da: - un mestolo con punzoni - una piccola coppa con manici - due ciotoline di forma sagomata [..]

LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: - sei cucchiaini inglesi vermeil cesellati. Epoca Giorgio III 1816 cittŕ di Londra argentiere [..]

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco decorata con immagini stilizzate di animali. [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 2785 7 composto da: -12 bicchieri in argento con punzoni russi. Peso gr 827 5 e 1160 6 -1 cestino su [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6498 4 composto da: -1 grande cestino punzoni inglesi bordo traforato a motivi vegetali. Peso gr 3012 [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

Peso gr 1677 1 composto da: -1 vassoio ovale con due manici. Peso gr 853 0 -1 alzata di forma quadrata poggiante [..]

SECCHIELLO DA GHIACCIO

Peso gr 1829 0 in argento bocca sagomata manici decorati a volute decori a volute e a tralci d'uva sbalzati [..]
EUR 950,00 / 1.300,00

Peso gr 1596 1 composto da: -coppia di caffettiere. Peso gr 685 2 -coppia di salsiere. Peso gr 225 6 -saliera [..]

LOTTO DI SEI TEIERE

Peso gr 3626 2 in argento di varie forme e misure recanti punzoni inglesi.
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LOTTO DI DIECI LATTIERE

Peso gr 1054 6 in argento di varie forme e misure con punzoni inglesi.
EUR 650,00 / 900,00

OLIERA ED ACETIERA

Peso netto gr 588 5 in materiale argentato con base rettangolare sostenuta da piedini a volute decorata con guerriere [..]

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6560 7 composto da -1 samovar con corpo bombato coperchio con presa geometrica (cerniera di raccordo rotta). [..]

Peso gr 5519.5 composto da: - 1 grande vaso a colonna con corpo lavorato in argento 925/1000. Peso gr 1558 2 -1 [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 2912 3 composto da: -3 portapastiglie di varie forme e misure. Peso gr 59 3 -2 papere. Peso gr 183 -1 [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

Peso netto gr 4467 4 composto da: -1 alzata ovale con coperchio. Peso gr 1396 1 -1 centrotavola di forma rotonda [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

Peso gr 6123 2 composto da -1 centrotavola con coperchio decorato con presa a forma di frutta manici decorati [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00

Peso netto gr 3925 5 Composto da: - 1 boccale firmato Fasano-Torino. Peso gr 221 7 - 3 versatoi di varie forme [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

Peso gr 6979 8 composto da - 1 vaso corpo bombato lavorato a torchon bocca sagomata. Peso gr 544 5 - 1 grande [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00

LOTTO DI CINQUANTACINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 4138 6 composto da: -1 zuccheriera corpo bombato presa geometrica poggiante su quattro piedini. Peso [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LOTTO DI QUATTRO ARGENTI

Peso gr 1499 5 composto da: -1 vassoio di forma ovale con bordo lavorato a nastro. Punzone Lombardo -Veneto. Argentiere [..]

Peso gr 4053 3 composto da: -1 piattino rotondo con bordo a palmette (difetto). Peso gr 26 4 -1 vaso bombato. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CENTROTAVOLA

Peso gr 1504 6 in argento di forma ovalizzata manici a volute e coperchio sbalzato ed inciso a motivi di volute [..]
EUR 650,00 / 900,00
1 - 30  di 106 LOTTI