Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 11 LUGLIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
6-7 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
8 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00
10 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 187 LOTTI

Tito Pellicciotti

olio su cartone, cm 28 x 23 Sul retro, firma di mano dell'artista e timbro Raccolta G. D. G. con riferimento [..]

Achille Sdruscia

olio su tela, cm 49,5 x 69,7 firmato in basso a destra: A. Sdruscia

Onorato Carlandi

acquerello su cartoncino, cm 38,8 x 29,5 firmato in basso a destra: OCarlandi / ROMA

Francesco Vitalini

acquatinta al pennello, senza cornice, cm 12,2 x 8 (la lastra), cm 26,5 x 19 (il foglio) 1900 siglato in lastra [..]

Felice Giordano

olio su legno, cm 19,8 x 24 firmato in basso a destra: Giordano Felice Sul retro, timbro Prof. EROS BORDIN [..]

Giuseppe Haimann

olio su tela, cm 26 x 39,5 1875 datato in basso a destra: 26 marzo 75
EUR 350,00 / 550,00

Silvio Polloni

olio su cartone, cm 8,3 x 14,8 1947 firmato in basso a sinistra: Silvio Polloni Sul retro, firma, titolo [..]

EUGENIO BONIVENTO

olio su legno, cm 25,5 x 21 firmato in basso a sinistra: E Bonivento Sul retro, antico numero di riferimento [..]

EUGENIO BONIVENTO

olio su legno, cm 26,3 x 22,5 firmato in basso a destra: E Bonivento Sul retro, antico numero di riferimento [..]

CARLO HOLLESCH

olio su tela, cm 61,3 x 31,5 1947 Sul retro, sulla tela, firma, data e titolo di mano dell'artista: HOLLESCH [..]

Pietro Fragiacomo

olio su tavola in cornice coeva in oro zecchino, cm 11 x 18,6 firmato in basso a sinistra: P. Fragiacomo Sul [..]

FILIBERTO PETITI

olio su tela riportata su cartone, cm 17 x 33,8 firmato in basso a destra: F Petiti e numero di riferimento [..]

Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo)

gouache su cartoncino, cm 41,5 x 62,5 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 41,5 x 63,5 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 41 x 63 (la sola immagine)

Gian Battista Bassi

olio su cartoncino, cm 29 x 42,5 1816 firmato e datato in basso a sinistra: GBBassi. f. dal vero. 1816

C. de Simone (Scuola romana seconda metà del XIX secolo)

olio su tela, cm 34 x 58,5 1887 firmato in basso a sinistra: C De Simone / Roma 87

Edoardo Dalbono

olio su legno, cm 24 x14,8 firmato in basso a sinistra: E. Dalbono / Napoli.

Scuola lombarda prima metà del XIX secolo

olio su tela, cm 25,8 x 34,5

Giulio Romano Vercelli

olio su tela non intelaiata, cm 34,8 x 50,5 1910 firmato e datato in basso a sinistra: G R Vercelli 910 Sul [..]

Pietro Gaudenzi

olio su tela, cm 61 x 47 1940 circa

Giulio Aristide Sartorio

olio su cartone telato, cm 39,5 x 53,5 firmato in basso a destra: G. A. Sartorio / ad Icilio Feliciani / affettuosamente [..]

Augusto Alberici

olio su tela, cm 32 x 58 firmato in basso a sinistra: Ato. Alberici Sul retro: sulla tela, numero di riferimento [..]

Alcide Davide Campestrini

olio su tela riportata su cartone, cm 49 x 34,3 1934 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: A. D. [..]

Napoleone Parisani

tecnica mista su cartone telato, cm 56 x 39 1910 firmato in basso a sinistra: N. Parisani Sul retro: cartellino [..]

Don Angelo Rescalli

olio su cartone pressato, cm 27 x 32,3 firmato in basso a destra: Rescalli

Gianfranco Campestrini

Vincenzo Gemito

scultura in bronzo, cm 19 x 8 x 8,5 1920 circa firmata sul retro: GEMITO e timbro della FONDERIA / GEMITO [..]

Luigi Gioli

olio su cartone, cm 51,5 x 35,5 firmato in basso a destra: LGioli Sul retro, etichetta della Raccolta d'Arte [..]

Antonio Calcagnadoro

olio su cartone, cm 43,8 x 47 1923 firmato e datato in basso a destra: ROMA / A. CALCAGNADORO - / 1923 Sul [..]
1 - 30  di 187 LOTTI