Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 392 LOTTI
362

Roberto Fontana

olio su tavola, cm 28 x 17,5 firmato in basso a destra: RFontana al retro, sul supporto, dedicato e firmato: [..]
361

Ruggero Panerai

olio su cartone, cm 29 x 19 firmato in basso a destra: R. Panerai
360

Giovanni De Martino

scultura in bronzo su base in legno, cm 55 x 18 x 15 (base inclusa) firmata sul retro alla base: De Martino
359

Gianni Remuzzi

scultura in bronzo, cm 60 x 20,5 x 16 1934 firmata e datata alla base: G. Remuzzi 1934
358

Scuola francese, inizi secolo XX

olio su tela, cm 38,5 x 46,5 firmato in basso a sinistra: Barthelemy
357

Attribuito a Frederic Schopin (Lubecca 1804 - Montigny sur Loing 1880)

acquerello su cartoncino, cm 44 x 37
EUR 700,00 / 1.200,00
356

Paolo Troubetzkoy

scultura in bronzo, cm 28 x 11 x 11 firmata alla base: P. Troubetzkoy
355

Scuola del secolo XIX

scultura in bronzo su base in marmo, cm 47 x 20 x 15,5 (base inclusa) firma indecifrata alla base: MAYER (... [..]
354

Licinio Barzanti

olio su cartone telato, cm 40 x 30 firmato in basso a sinistra: L. Barzanti
353

Aleardo Villa

olio su tavola, cm 31 x 24,5 firmato in alto a destra: A. Villa
352

Luigi Locatelli

olio su compensato, cm 94 x 54 firmato in basso a destra: L. Locatelli
351

Andrés Cortés

olio su tela, cm 40 x 66 firmato in basso a destra: A. Cortes
350

Andrés Cortés

olio su tela, cm 40 x 65 firmato in basso a destra: A. Cortes
349

LUIGI COBIANCO

olio su legno, cm 25,5 x 39,5 firmato in basso a sinistra: Cobianco al retro, sul supporto, vecchia etichetta [..]
348

Reginald Aspinwall

olio su tavola, cm 25 x 53 1906 firmato e datato in basso a destra: Reginald Aspinwall 1906 al retro, sul [..]
347

Giovanni Battista Todeschini

olio su tela, cm 70 x 50 monogrammato in basso a sinistra: GBT in basso a destra reca firma apocrifa non riferibile [..]
346

Eros Pellini

scultura in bronzo, su base in legno, cm 14 x 11 x 15 (base esclusa); cm 22 x 11 x 15 (base inclusa) firmata al [..]
345

Ivan Karpoff

olio su compensato, cm 90 x 120 firmato in basso a destra: Karpoff
344

Ivan Karpoff

entrambi olio su compensato, cm 60 x 45 ciascuno uno firmato in basso a sinistra: Karpoff ; l'altro firmato in [..]
EUR 650,00 / 1.200,00
343

Angelo Josef Graf von Courten

olio su tela, cm 38 x 47 firmato in alto a sinistra: A. v. Courten
EUR 2.500,00 / 4.500,00
342

Vincenzo Migliaro

olio su tavola, cm 29 x 22 firmato in basso a destra: VMigliaro
341

GIUSEPPE GHEDUZZI

olio su cartone pressato, cm 45 x 65 firmato in basso a sinistra: G. Gheduzzi al retro, sul supporto, iscrizione: [..]
EUR 300,00 / 600,00
340

Ferdinando Villa

olio su tela, cm 90 x 149 1929 firmato e datato in basso a destra: VILLA 1929
339

Cipriano Mannucci

olio su tela, cm 70 x 100 firmato in alto a sinistra: C. Mannucci al retro, sulla cornice, cartellino relativo [..]
338

Ermenegildo Agazzi

pastelli colorati su carta, cm 24 x 29,5 1899 al retro, sul cartoncino di chiusura, firmato, datato 1899 e titolato [..]
337

Giovanni Riva

olio su tela, cm 30 x 40 firmato in basso a sinistra: RIVA G.
EUR 300,00 / 450,00
336

Ambrogio Vismara

olio su compensato, cm 26 x 44 1972 firmato in basso a destra: AVismara al retro, sul supporto, titolato [..]
335

Giovanni Riva

coppia di dipinti ad olio su compensato, cm 24 x 30 ciascuno uno firmato in basso a sinistra: RIVA G al retro, [..]
334

Giovanni Riva

olio su masonite, cm 40 x 30 firmato in basso a destra: RIVA G.
333
scultura in bronzo, cm 35 x 14 x 17 iscritto alla base: D. H. CHIPARUS
EUR 250,00 / 400,00
31 - 60  di 392 LOTTI