Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 392 LOTTI
332

W. Burke

olio su tela, senza cornice, cm 52,5 x 78 firmato in basso a sinistra: W. Burke
331

Carlo Follini

olio su cartone, cm 15,5 x 24,5 firmato in basso a sinistra: C. Follini al retro, sul supporto, dedica datata [..]
EUR 350,00 / 500,00
330

Aleardo Villa

olio su cartone, cm 58,5 x 40,5 al retro, sul supporto, firmato e dedicato: Alla diletta amica / Laura Canedi [..]
329

Attribuito a Ippolito Caffi (Belluno 1809-Lissa 1866)

olio su tela, cm 25,5 x 36 1893 firmato, locato e datato in basso al centro: Caffi 1893 Cairo
EUR 1.500,00 / 1.800,00
328

Guido Bertarelli

olio su cartone, cm 24 x 34 firmato in basso a destra: Bertarelli
327

Attribuito a Massimo d'Azeglio (Torino 1798-1866)

olio su tela, cm 27 x 32
326

Pittore romantico dell'inizio del secolo XIX

olio su tela, cm 27,5 x 38
EUR 250,00 / 500,00
325

Scuola italiana, secolo XX

olio su tavola, cm 22 x 15 1918 firmato indistintamente in basso a destra e datato:  A. Vi (...) 7 [..]
324

Ottavio Steffenini

olio su cartone, cm 20,5 x 25,5 firmato in basso a destra: Steffenini O. al retro, sul supporto, etichetta [..]
323

Ettore Cosomati

olio su tela, cm 45 x 53 monogrammato in basso a destra: EC al retro, sul telaio, firmato e titolato (strappo [..]
EUR 100,00 / 300,00
322

Alfred C. Weatherstone

acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 26 x 36,5 firmato in basso a sinistra: A. C. Weatherstone
321

Scuola del secolo XIX

olio su tavola, cm 13,5 x 32,5 firmato in basso a destra: G. Jezzi (?)
320

Giocondo Zampogna

olio su tela, cm 35 x 50 firmato in basso a destra: G. Zampogna
319

Scuola napoletana, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo

olio su tela, cm 33,5 x 49, 5 al retro iscrizioni sul telaio
EUR 250,00 / 400,00
318

Giovanni Battista Todeschini

olio su tavola, cm 32 x 24 in basso reca firma apocrifa non riferibile all'artista
317

COSIMO PRIVATO

olio su compensato, cm 50 x 40 firmato in basso a destra: C. Privato
316

Guido Carrer

olio su tela, cm 40 x 54,5 firmato in basso a destra: G. Carrer al retro, sul telaio, etichetta del pittor [..]
315

Eugène Louis Gabriel Isabey

olio su carta applicata a tela, cm 27 x 31,5 1884 firmato e datato in basso a destra: 9.VI.84 / E. Isabey  [..]
314

Vincenzo Ghirardelli

olio su tela, cm 108 x 82 1931 firmato e datato in basso a destra: VGhirardelli / 1931
313

Ponziano Loverini

olio su tela applicata su cartone, cm 23,7 x 21,2
EUR 100,00 / 300,00
312

Aurelio Catti

311

Aurelio Catti

olio su compensato, cm 66 x 54,5 firmato in basso a destra: A. Catti
310

Andrea Paleni

scultura in gesso patinato, cm 65 x 20 x 25 firmata al retro: PALENI sul fondo della base etichetta con iscrizione [..]
EUR 250,00 / 500,00
309

Attilio Zanchelli

308

Cesare Peruzzi

olio su cartone telato, cm 24 x 18 firmato in alto a destra: PERUZZI
EUR 150,00 / 300,00
307

Enrico Mazzolani

scultura in bronzo, cm 50 x 16 x 28 firmata sulla base, sul lato sinistro: E. Mazzolani sotto, sulla base, [..]
EUR 150,00 / 300,00
306

Scuola italiana del XX secolo

olio su tela, cm 70 x 102 firmato in basso a destra: Moretti
EUR 100,00 / 300,00
305
in passepartout, senza cornice, cm 29 x 35; cm 30 x 43; cm 29 x 44,5; cm 29,5 x 43; cm 30 x 43,5 iscrizioni [..]
EUR 150,00 / 300,00
304

Francesco Mennyey

acquaforte, cm 47,5 x 56,5 (la lastra) in basso, fuori dalla lastra, firmata a destra a matita: F. Mennyey ; [..]
303

Nillo Beltrami

scultura in gesso, cm 37 x 30 x 17 firmata a lato: NBeltrami
61 - 90  di 392 LOTTI