Asta (1673)

Dipinti XIX secolo

Dipinti XIX secolo

Dipinti XIX secolo

mer 11 OTTOBRE -  lun 20 NOVEMBRE 2023
Online
ASTA ONLINE A TEMPO CON LOTTI IN SCADENZA A BREVE
Lotto Titolo Stima

1 - 18  di 18 LOTTI

Salvatore Petruolo

tecnica mista su cartone pressato, cm 25x20 firmato e datato S. Petruolo 1902 in basso a destra; iscrizione Castellamare [..]

Nicolas De Corsi

olio su tavola, cm 45x50 firmato De Corsi in basso al centro  Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]

Giuseppe Palizzi (Lanciano, 1812 - Parigi, 1888)

acquerello su cartoncino pressato, cm 31,5x47 firmato G. Palizzi in basso a sinistra  Il lotto è [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

Ezelino Briante (Napoli, 1901 – Roma, 1971)

olio su tela, cm 60x80 firmato E. Briante in basso a sinistra Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]

Giuseppe Casciaro

tecnica mista su carta, cm 37x38 firmato G. Casciaro in basso a sinistra  Il lotto è visibile presso [..]

Francesco Galante

Olio su tela, cm 48,5x59 firmato F. Galante in basso a sinistra Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]

Scuola napoletana XIX secolo

acquerello su carta, cm 8x11,5 sul retro iscrizione G. Gigante 1845 Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]

Attilio Toro

olio su cartone, cm 40x30 firmato A. Toro in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli  [..]

Stefano Farneti

Olio su tela, cm 130x97 firmato e datato S. Farneti 1897 in basso a sinistra Provenienza: Studio dell'artista; [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00

Scuola italiana, XIX secolo

olio su tela applicata su tavola, cm 60x47 frammento di opera più grande Il lotto è visibile presso [..]

Attilio Pratella

Olio su tavola, cm 16x38 firmato A. Pratella in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli [..]

Vincenzo Migliaro

Olio su cartone pressato, cm 36x38 firmato Migliaro in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]

Francesco De Gregorio (Napoli, 1862 - 1939)

olio su tavoletta, cm 33x23 firmato F. De Gregorio in basso a destra Il lotto è visibile alla Blindarte Napoli [..]
EUR 350,00 / 550,00

Salvatore De Gregorio (Napoli, 1859 – Catania, 1928)

Tempera su carta, cm 47x33 firmato S. De Gregorio in basso a sinistra entro ricca cornice a diversi ordini di [..]
EUR 700,00 / 800,00

Giovanni Panza (1894 - 1989)

olio su tavola, cm 21x17 firmato G. Panza in basso a destra Il lotto è visibile alla Blindarte Napoli [..]

Gennaro Villani

Olio su carta, cm 30x24 firmato G. Villani in basso a sinistra Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]

Mario Cortiello

Olio su tela, cm 70x95 firmato e datato Mario Cortiello 1960 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli [..]

Attilio Pratella

olio su tela, cm 8x18 firmato A. Pratella in basso a destra Iscrizione su retro: Venduto al Salon di Parigi [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
1 - 18  di 18 LOTTI