Asta (1699)

Asta di Design

Asta di Design

Asta di Design

lun 13 -  mar 14 NOVEMBRE 2023
Torino

Torino, 13-14 novembre 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 401 LOTTI

PIERO FORNASETTI Milano 1913 - 1988

Metallo serigrafato. Etichetta del produttore Anni '60 cm 4x45 Difetti

TONI ZUCCHERI

Vetro in cristallo colorato con rilievi interni. Anni '70 cm 76x44 Bibl.: Rosa Chiesa Sandro Pezzoli Toni Zuccheri [..]
216

ETTORE SOTTSASS

Vetro. Firma e produzione incisa. Prod. Memphis Toso Vetri d'Arte Murano 1986 cm 50x23 Bibl.: Ettore Sottsass [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
241

GAETANO PESCE

Resina flessibile. Firmato e marchiato Prod. Fish Design 31 2016 cm 54x42 Difetti

FULVIO BIANCONI

Vetro soffiato con tessere policrome. Firma all'acido Prod. Venini anni '50 cm 21 5x12 Bibl.: Marino Barovier [..]

GUIDO ANDLOVIZ

Terracotta modellata a colaggio. Marchio della manifattura Lavenia 1-33 Anni '40 cm 54x35
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANGELO BIANCINI Castel Bolognese (RA) 1911 - 1988

Ceramica smaltata. Marchio del produttore Prod. Lavemia Anni '40 cm 54 5x41 5

STILNOVO

Struttura in ottone e metallo laccato sfere in vetro opalino. Anni '50 h cm 43x23x16
255

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno verniciato e piano in vetro. Anni '50 cm 52x58x33 5 cm 49x53x32 cm 46x48x29 5

TOMMASO BARBI

Legno grissinato e particolari in ottone. Marchio del produttore Anni '70 cm 43x40x40; cm 37 5x40x35; cm 33x40 [..]
394

SORI YANAGI

Legno curvo particolari in metallo. Anni '80 cm 40x45x31 Difetti

VICO MAGISTRETTI

Legno laccato paglia intrecciata. Prod. Cassina dal 1960 cm 75x57x48 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

FORMANOVA

Struttura in acciaio spazzolato cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto. Marchio del produttore Anni '70 cm [..]
315

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in bambù seduta imbottita rivestita in tessuto. Anni '70 cm 70x66x70

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno imbottitura rivestita in pelle. Anni '70 cm 70x100x95 Difetti
337

CANDLE

Struttura in ottone brunito e diffusore in vetro opalino. Anni '70 h cm 25x56x34 h cm 25x45x34
322

PRODUZIONE DANESE

Struttura in legno diffusori in vetro colorato e particolari in metallo cromato. Anni '70 h cm 53x18
EUR 1.000,00 / 1.400,00
333

REGGIANI

Struttura e diffusore in metallo. Anni '70 h cm 20x23x25
369

Sandro Petti

Testiera di letto in metallo cromato metallo ottonato cristallo colorato e molato. Anni '70 cm 68x300x30
310

OSVALDO BORSANI

Struttura in metallo satinato e piano in legno. Prod. Tecno anni '60 cm 72 5x130x130

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno piano in vetro. Anni '60 cm 75x103x103

SILVIO COPPOLA

Legno piano in laminato particolari in acciaio e cilindro in plastica Prod. Bernini anni '70 (aperto) cm 85x130 [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

CARLO DE CARLI attribuito

Struttura e piano in legno. Anni '60 cm 77x128
235

NORMAN FOSTER

Struttura in metallo verniciato piano in cristallo molato e particolari in metallo cromato. Marchio del produttore [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CINI BOERI

Base eccentrica stampata in acciaio piano in cristallo molato. Prod. Gavina per Knoll anni '70 cm 71x150x110 [..]

GIANFRANCO FRATTINI

Tavolo in legno. Prod. Bernini anni '60 cm 73x180x85 Bibl.: Domus (aprile 1963) p d/120
222

MASSIMO VIGNELLI

Metallo rifinito con pigmenti e resina metallo verniciato e vetro satinato. Prod. Acerbis 1985 cm 72x141 5x141 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ANTONIO PAVIA

Tavolo con struttura in metallo e legno laccato piano in vetro. Anni '70 cm 75x137x137 Difetti

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolo con struttura in legno e piano in vetro. Anni '50 cm 77x87x87 Difetti
386

STOPPINO GIOTTO attribuito

Tavolo con struttura in acciaio e piano in legno. Anni '80 cm 71 5x100x100 Difetti
1 - 30  di 401 LOTTI