Asta (1706)

Design e Arti Decorative del 900

mer 22 -  gio 23 NOVEMBRE 2023
Roma, via Aurelia 1249
I lotti sono visionabili solo su appuntamento
tel: +39 06 66183260
email: info@colasantiaste.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 558 LOTTI
64x62 cm. Italia, 1973 lampada da tavolo mod. Snow in metallo verniciato, perspex e base in marmo, etichetta [..]
EUR 700,00 / 800,00
79,5x46x52 cm. Italia, 1974 quattro sedie mod. Dialogo in legno dipinto e tessuto imbottito, lievi usure. Bibliografia: [..]
72x169x122 cm. Italia, 1978 Tavolo console mod. Antella in legno laccato. Bibliografia: V. Vercelloni, L'avventura [..]
64x68x53 cm. Italia, 1980 ca. tavolino mod. Traccia in bronzo argentato e legno laccato, lievi difetti. Bibliografia: [..]
h. 205 cm. Italia, anni 80 lampada da terra mod. Butterfly in alluminio verniciato, tessuto e vetro satinato, [..]
195x100x13 cm. Italia, anni 2000 ca. specchio luminoso da parete mod. Ultrafragola in perspex e vetro specchiato, [..]
150x25 cm. Italia, 1968 appendiabiti-portaombrelli mod. Kerguelen in resina nera, base in cemento, etichetta [..]
42x61,5x61,5 cm. Italia, 1967 mobile bar mod. Bacco in ABS e vetro trasparente, lievi usure. Bibliografia: G. [..]
140x70 cm. Italia, anni 70 libreria circolare in ABS, acciaio cromato e legno laccato, lievi usure
67x95x93 cm. cad. Italia, 1971 divano mod. Camaleonda composto da due moduli in legno e tessuto imbottito, etichetta [..]
30x100x100 cm. Italia, 1968 tavolo basso mod. 784 in metallo cromato e vetro trasparente. Bibliografia: G. Gramigna, [..]
EUR 350,00 / 450,00
72x120x37 cm. Italia, 1965 radio stereo giradischi mod. RR126 in masonite, laminato plastico e alluminio verniciato, [..]
6,5x190 cm. Italia, anni 70 lampada mod. Boalum in resina termoplastica rinforzata ed anelli di metallo, marchio [..]
EUR 350,00 / 450,00
81x52x49 cm. Italia, anni 70 quattro sedie mod. CAB 412 in cuoio nero e acciaio, etichetta della produzione, [..]
EUR 350,00 / 450,00
50x60 cm Murano, anni 70 Lampada a sospensione serie Poliedri in vetro stampato colorato, difetti e mancanze [..]
82x53 cm. Italia, anni 50 specchio da parete in ottone e vetro specchiato
74x180x125 cm. Italia, anni 70 tavolo mod. Samo in granito. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design [..]
h. 37 cm. Italia, 1968 ca. vaso serie Informali in vetro sommerso colorato con superficie ghiacciata, firma a [..]
4x38,5x15 cm. Murano, anni 50 piatto ovale mod. 4824, in vetro pesante con incisioni orizzontali, firma all'acido. [..]
EUR 550,00 / 750,00
7x50 cm. Murano, 1989 grande piatto serie Opulus in vetro soffiato colorato, firma e data a punta
EUR 750,00 / 950,00
10x24 cm. Murano, anni 50 bowl in vetro soffiato zanfirico, etichetta della produzione
EUR 450,00 / 550,00
13x20,5 cm. Murano, anni 70 bowl in vetro incalmo e filigranato, firma a punta. Bibliografia: Tapio Wirkkala [..]
EUR 550,00 / 650,00
h. 23 cm. Murano, 1997 bottiglia serie Bolle in vetro soffiato a incalmo, firma e data a punta. Bibliografia: [..]
h. 22 cm. Italia, 1978 ca. caraffa in silver plated, firmata
EUR 350,00 / 450,00
h. 25,5 cm. Murano, 1963 caraffa in vetro colorato con montatura in metallo Christofle, firma all'acido e marchio [..]
EUR 650,00 / 750,00
h. 25,5 cm. Murano, 1963 caraffa in vetro colorato con montatura in metallo Christofle, marchio della produzione [..]
EUR 850,00 / 950,00
122x56 cm. Germania, 1973 lampada a sospensione mod. Shichi, serie Uchiwa, in bambù e carta di riso laccata, [..]
190x55x50 cm. Italia, 1972 coppia di sedie mod. Sedia Alta in legno, firma e marchio della produzione
115x71 cm. anni 70 specchio in legno dipinto, vetro colorato e vetro specchiato, lieve difetto
1 - 30  di 558 LOTTI