Asta (1721)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 14 -  mer 22 NOVEMBRE 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 117 LOTTI
NORMAN BLUHM (Chicago 1921 - Vermont 1999) Delandra 1974 acrilico su carta pesante applicata su tavola di faesite [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
CLAIRE FALKENSTEIN (Oregon 1908 - Los Angeles 1997) Venezia ha dettato così (Portfolio) 1972 11 serigrafie [..]

BALLA GIACOMO

FUTUR BALLA (da Giacomo Balla) fine del XX secolo tempera su tela cm 195x80 iscritto FUTUR BALLA in basso a [..]

Peverelli Cesare

CESARE PEVERELLI (Milano 1922 - Seillans 2000) Que linda es Cuba 1967 olio su tela cm 100x80 firmato e datato [..]

BASALDELLA MIRKO

MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambridge 1969) Maternità 1962 olio su tela cm 100x75 firmato e datato [..]

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo 1971 tecnica mista su carta intelata cm 49x73 firmato e datato [..]

Chiari Giuseppe

GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) Chitarra tecnica mista su carta cm 100x70 firmato in basso a destra

RANALDI RENATO

RENATO RANALDI (Firenze 1941) Eden 2006 tecnica mista su tavola cm 29x29 con plexiglass cm 37,5x37,5 firmato [..]

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Love Blue resina cromata cm 15x15x17 esemplare 332/500 Editions [..]
GIOVANNI TAMBURELLI (Torino 1952) Animali 2013 ferro e ferro smaltato cm 200x250x33 Provenienza Antonia Jannone [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
ROBERTO MINIATI (Roma 1952) Happy in the Shade 2023 olio su cartone telato cm 42,5x27,5 al retro firmato, datato, [..]

Peverelli Cesare

CESARE PEVERELLI (Milano 1922 - Seillans 2000) Campo di canne 1968 olio su tela cm 146x114 firmato in basso a [..]

STACCIOLI PAOLO

PAOLO STACCIOLI (Scadicci (FI) 1943) Dondolo 2018 ceramica a lustro cm 37,5x42x7,5 firmato e datato
EUR 1.500,00 / 3.000,00

STACCIOLI PAOLO

PAOLO STACCIOLI (Scadicci (FI) 1943) Angelo 2019 ceramica a lustro cm 44x24x17 al retro firma e data
EUR 1.500,00 / 3.000,00

BOLLA NICOLA

NICOLA BOLLA (Cuneo 1963) Pappagallo carte da gioco e ferro laccato h cm 210
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Pancrazzi Luca

LUCA PANCRAZZI (Firenze 1961) 17 FEBBRAIO 1993 / TRANSEPOCA metallo cm 4x11x7 cadauno inciso firma, data e tit [..]
LUCA PANCRAZZI (Firenze 1961) 18 FEBBRAIO 1993 / TRANSEPOCA metallo cm 4x11x7 cadauno inciso firma, data e ti [..]

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Angeli n. 4 pennarello nero su carta velina cm 68x45

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Angeli n.1 matita su carta velina cm 67x37

MARTINELLI ANDREA

MARTINELLI ANDREA

ANDREA MARTINELLI (Prato 1965) Presenza familiare I 2005 tempera e matita su carta applicata su cartoncino cm [..]

Peruzzi Osvaldo

OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Solo di Jazz/Sax 1993 olio su cartone cm 39,5x29,5 firmato in basso [..]

Ajmone Giuseppe

GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) Autunno 1959 olio su tela cm 163x97 al retro [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Figura femminile 1920 matita su carta cm 32x22 firmato e datato in [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Composizione con fiasco 1964 tecnica mista su carta cm 25x20 firmato [..]

CASSINARI BRUNO

Carena Felice

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Nudo in piedi 1924 sanguigna su carta cm 57x40 firmato e datato Firenze [..]

Carena Felice

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Nudo seduto 1926 sanguigna su carta cm 39,5x56 firmato e datato « [..]

TOMEA FIORENZO

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore (BL) 1910 - Milano 1960) Vasi di fiori tecnica mista su carta cm 31x21 [..]

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio del Poggio 1927 acquaforte su rame cm 29x23,4 su foglio cm 39x51 [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 117 LOTTI