Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 520 LOTTI

Robert Indiana

Tappeto, multiplo, es. 739/10000, cm. 74x74 2007 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
EUR 350,00 / 550,00

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 10 h.

KAWS

Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 30 h. 2020

Robert Indiana

Tappeto, multiplo, es. 5603/10000, cm. 74x74 2007 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
EUR 400,00 / 700,00

Joseph Kosuth

Serigrafia, es. 32/100, cm. 65x94,5 1989 Timbro a secco in basso a destra: Documentation / Joseph Kosuth / Studio [..]

Christo

Cromolitografia, cm. 53x80

Equipo Crónica

Scultura in legno, multiplo, es. 18/25, cm. 51x34x34 1973 Tiratura, firma e data su un lato della base: 18/25 [..]

Edouard Pignon

Olio su tela, cm. 64,5x80,5 1959 Firma e data in basso a destra: Pignon / 59. Al verso sulla tela: etichetta [..]

Alan Davie

Gouache su carta, cm. 56x76,5 1972 Titolo, firma e data in basso a destra: Spirit Flow No 6 / Alan Devie Aug. [..]

MARTIN BRADLEY

Olio su tela, cm. 118x44,5 1974 Firma e data in basso a destra: Martin Bradley 74, titolo sul lato sinistro al [..]

Phillip Martin

Acrilico e collage su tela, cm. 44,5x65 1977 Sigla in basso a destra, data in basso a sinistra: 7/77; data, titolo [..]
EUR 400,00 / 700,00

Ian Bent

Olio su tela, cm. 120x361 1974 Sigla e data in basso a destra: I. B. 74.

Nikos Kessanlis

Olio su tela, cm. 49,7x70 1952 Firma e data in basso a destra: K. Nikos 52; titolo, firma e numero al verso sulla [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Tarik Berber

Olio su tela, cm. 250x205,5 2005 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Faust / 05 [...] 05 / Berber Tarik [..]

Ray Smith

Olio su compensato, cm. 76,2x60,5 1997 Firma e data in basso a sinistra: Ray Smith 1997; firma, data e titolo [..]

Paul Beel

Olio e tecnica mista su tela, cm. 120x110 2001 Titolo, firma, data e dedica al verso sulla tela: Valentina [...] [..]

Livio Scarpella

Tecnica mista su tela, cm. 60x60 2000 Firma e data in alto a sinistra: Livio Scarpella - 2000; firma, titolo [..]

DORMICE

Giovanni Frangi

Olio su tela, cm. 73x92,5 (1997) Firma e titolo al verso sulla tela: Frangi / Attracco 19; sul telaio: etichetta [..]

Velasco Vitali

Olio su tela, cm. 30x24 2004 Firma in basso a destra: Velasco; firma, data e titolo al verso sulla tela: Velasco [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Bernardo SICILIANO

Olio su tela, cm. 37,5x56 2008 Firma e data al verso sulla tela: B. Siciliano / '08: timbro Italian Factory.

Elisa Sighicelli

Fotografia a colori parzialmente retroilluminata su lightbox, ed. 3/3, cm. 80x80x5,5 2000 Firma, titolo, data [..]

Davide Nido

Resina e acrilico su tela, cm. 61x60,5

DANY VESCOVI

Olio su tela, cm. 130x100 2002 Firma e data al verso sulla tela: Dany Vescovi '02.

GIANNI ASDRUBALI

LUCA ALINARI

Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 120x120

Alberto Sughi

Tecnica mista su carta, cm. 49x34,5

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm. 39,5x49 1964 Firma e data in basso a sinistra: Maccari / 964. Al verso: etichetta [..]
EUR 400,00 / 700,00

Arturo Tosi

Olio su tavola, cm. 25x33 1950 ca. Firma in basso a destra: A. Tosi; firma al verso: A. Tosi: due timbri, di [..]

Toni Piccolotto

Olio su compensato, cm. 33x42
91 - 120  di 520 LOTTI