Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 520 LOTTI

Maurice Henry

Carboncino e pastello su carta, cm. 50x65 1965 Firma e data in basso a destra: Maurice / Henry / 1965.

AUGUSTO MURER

Scultura in bronzo, multiplo, cm. 33 h. 1975 Firma e data sulla base: Murer 75.

Luciano Minguzzi

Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 44/100, cm. 48 h. (con base)

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, es. 3/10, cm. 29x44,5x14,5 (1958) Tiratura sulla base: 3/10: firma e marchio a punzone: A. [..]

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, multiplo, es. 21/35, cm. 30,5x41x15 1937 Firma e tiratura sulla base: A. Ligabue / 21/35, [..]

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, cm. 29x55x27

Francesco Somaini

Scultura in bronzo patinato con lucidi parziali su base in ferro, cm. 18x50x15, cm. 24x50x15 (con base) 1961 [..]

Gigi Guadagnucci

Scultura in marmo, cm. 34x40x14 1980-2003 Firma e data sulla base: Guadagnucci 1980-2003.

Gianni Ruffi

Scultura in bronzo, cm. 24 h Firma sotto la base: G. Ruffi.

Livio Scarpella

Scultura in terracotta, cm. 85 h. 2001 Firma e data al retro: L. Scarpella / 2001.

Eugène Marioton

Scultura in bronzo, cm. 79 h.
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Enzo Tardia

Olio su tela, cm. 60x90 2005 Titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Del vento [..]

Giuseppe Serafini

Tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Serafini; titolo e firma al verso: 6 figure / Serafini [..]
EUR 400,00 / 700,00

Alberto Sughi

Olio su tela, cm. 70x50

Ida Barbarigo

Olio su tela, cm. 115x89 1997 Firma e data in basso a sinistra: Barbarigo 1997; firma, titolo e data al verso [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

GIUSEPPE CESETTI

Olio su tela, cm. 50x60

ENZO BENEDETTO

Olio su tela, cm. 70x80

Aldo Salvadori

Olio su tela, cm. 40x60

MINO MACCARI

Olio su compensato, cm. 38,4x22,6
EUR 400,00 / 700,00

LUIGI CIMA

Olio su tela, cm. 42,5x64,8 (1920-22) Firma in basso a destra: L. Cima. Al verso sul telaio: timbro e etichetta [..]

Toni Piccolotto

Olio su faesite, cm. 50x70
EUR 1.300,00 / 1.800,00

FIORENZO TOMEA

Olio su tela, cm. 70,5x50 1953 Firma in basso a sinistra: Tomea; firma, titolo e data al verso sulla tela: F. [..]

Adriano di Spilimbergo

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Arturo Tosi

Olio su tela, cm. 50x60

Ennio Calabria

Olio su tela, cm. 120x60 1988 Firma e data in basso a destra: Calabria / 88; scritta al verso: La via de' Sepolcri [..]

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 50x40 1998 Firma in basso verso sinistra: Possenti.

LUCA ALINARI

Tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 80,5x50
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Marco Lodola

Scultura in perspex e neon, light box, cm. 50x59,5x18,5 (2019) Firma e titolo sotto la base: Marco Lodola / Eitan, [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Ugo Nespolo

Acrilico su legno, cm. 30x40

Davide Nido

Resina e acrilico su tela, cm. 51x51 2011 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Deep N. 1-11 / Davide Nido [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
151 - 180  di 520 LOTTI