Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 520 LOTTI
215

Eugène De Kermadec

Olio su tela, cm. 81x60 1966 Frima in basso a destra: E. de Kermadec; titolo sul telaio: Envisager l'embuscade: [..]
346

ENZO CUCCHI

Stampa a colori su mattone, 14 elementi, multiplo, es. 16/30, cm. 14,5x29 (ogni elemento) 2003 Alcuni con tiratura [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
380

ALDO MONDINO

Olio su linoleum, cm. 35x50 1998 Titolo in basso a sinistra: Essaouira; firma, data e titolo al verso sul linoleum: [..]

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 45/195, cm. 54,x67,2 Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura [..]
464

Luigi Ontani

Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 142x142 (1982) Dedica, data, titolo e firma al verso sulla [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Joseph Kosuth

Serigrafia, es. 32/100, cm. 65x94,5 1989 Timbro a secco in basso a destra: Documentation / Joseph Kosuth / Studio [..]

Joseph Kosuth

458

ALIGHIERO BOETTI

Stampa in offset, tecnica mista su carta intelata, cm. 131x99,6 1977 Firma in basso al centro: Alighiero e Boetti, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Tarik Berber

Olio su tela, cm. 250x205,5 2005 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Faust / 05 [...] 05 / Berber Tarik [..]

GIUSEPPE CESETTI

Olio su tela, cm. 50x60

Mario Sironi

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x35
EUR 1.800,00 / 2.800,00
223

Alberto Sughi

Olio su tela, cm. 64,8x53,8
EUR 1.000,00 / 1.800,00
251

Corrado Cagli

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 36,7x23,5 1961 Firma e data in alto a destra: Cagli / 61.
258

Antonio Bueno

Olio su faesite, cm. 50x40 1964 Firma in alto a destra: A. Bueno.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
429

GIANNI DOVA

Tecnica mista su tela, cm. 40x50 1954 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Dova G. 54 / Figura; sul telaio: [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
525

VIRGILIO GUIDI

Olio su faesite, cm. 61x39,8 1950 Firma in alto a destra: Guidi, dichiarazione di autenticità in basso [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
544

FORTUNATO DEPERO

Olio su carta applicata su tela, cm. 95,5x66 1937-38 Firma in basso a sinistra: F. Depero.
EUR 45.000,00 / 75.000,00

Ennio Calabria

Olio su tela, cm. 80,2x40
EUR 1.000,00 / 1.800,00
519

VIRGILIO GUIDI

Olio su compensato, cm. 60x50,3 1943 Firma in basso a destra: Guidi. Al verso: etichetta con n. 4597 e timbro [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
509

Lorenzo Viani

Pastelli su carta nera, cm. 49,7x27,4 1908-09 ca. Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.
EUR 4.500,00 / 6.000,00
518

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 90x73 1955 Firma in alto a destra: Guidi; firma e dichiarazione di autenticità al verso [..]
589

Mario Sironi

Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 44,2 x32,5 1955 ca. Firma in basso a sinistra: Sironi.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
231

FIORENZO TOMEA

Olio su cartone, cm. 35x24,5 1941 Firma in alto a destra: Tomea; firma e data al verso: F. Tomea / 1941.
411

TANO FESTA

Smalto e acrilico su tela, cm. 100x80 1975 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Figure e paesaggio / Festa [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
565

Wifredo Lam

Olio su tela, cm. 79,5x99,5 1973 Firma e data in basso a sinistra: Wi Lam 1973; dedica al verso sul telaio: Per [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00
332

Marzia Bollani

Tecnica mista e collage su tela, cm. 60x80 2022 Firma in basso a destra: Marzia Bollani; firma, titolo e data [..]
EUR 1.100,00 / 1.800,00

Adriano di Spilimbergo

Olio su tela, cm. 59,5x49

Carlo Levi

Olio su tela, cm. 72,7x92,2 1951 Firma in basso a destra: C. Levi; firma, numero e data al verso sulla tela: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

FIORENZO TOMEA

Olio su tela, cm. 70,5x50 1953 Firma in basso a sinistra: Tomea; firma, titolo e data al verso sulla tela: F. [..]

Ugo Nespolo

Acrilico su legno, cm. 30x40
121 - 150  di 520 LOTTI