Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 520 LOTTI
374

FAUSTO MELOTTI

Ceramica smaltata policroma, cm. 17x24x8,5
EUR 10.000,00 / 18.000,00
373

MARIO CEROLI

Legno pino di Russia, cm. 41,4x31x11,5 1971 Firma al verso: Ceroli. Storia Collezione privata, Roma
EUR 4.000,00 / 7.000,00
372

FABRIZIO PLESSI

Video, sonoro, pietra e legno, cm. 45x140x100 2005-07
EUR 10.000,00 / 18.000,00
371

EMILIO VEDOVA

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 21x29 1958 Firma e data in basso a destra: Vedova / 1958. Storia [..]
370

EMILIO VEDOVA

Tecnica mista su carta, cm. 24,8x23,5
EUR 4.500,00 / 6.500,00
369

MARIO SCHIFANO

Smalto e spray su tela, cm. 130x96 seconda metà anni Settanta Firma in basso a destra: Schifano; al verso sulla [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
368

TANO FESTA

Smalto su tela emulsionata, cm. 55x60 1978
EUR 4.500,00 / 7.500,00
367

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 60x80 1970 Firma in basso a destra: Schifano.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
366

HANS HARTUNG

Inchiostro e acrilico su carton baryté, cm. 73x50 1972 Firma e data in basso a sinistra: Hartung / 72; titolo [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
365

Pablo Atchugarry

Scultura in marmo rosa del Portogallo, cm. 50 h. 1994 Firma su un lato: Atchugarry.  Storia Opera acquistata [..]
364

Jannis Kounellis

Carboncino su carta, cm. 32x47 2000 Firma e data al verso: Kounellis / 2000.
363

Keith Haring

Tecnica mista su carta, cm. 29,5x20,5 1985 Firma in alto a destra: K. Haring. Al verso: timbro The Keith Haring [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
362

Andy Warhol

Screenprint su carta, es. 10/250, cm. 94,5x64,6 1975 Tiratura e firma a matita al verso: 10/250 / Andy Warhol [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
361

David Simpson

Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 88x86 2002 Firma e data al verso sul risvolto della tela: David Simpson [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
360

Paul Mansouroff

Olio su tela, cm. 90x30 1973 Firma in basso a destra: P. Mansouroff; firma, data e dedica al verso sulla tela: [..]
359

Victor Pasmore

Olio e collage di legni su tavola, cm. 40,5x40,5 1973 Sigla in basso a destra: V. P. Al verso, su un pannello [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
358

MARK TOBEY

Tempera su carta applicata su cartoncino, cm. 33,2x27 1969 Firma e data in basso a destra: Tobey / 69. Al verso: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
357

Karel Appel

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 120x90
356

Bengt Lindström

Olio su tela, cm. 65,5x54
EUR 3.500,00 / 5.500,00
355

KENGIRO AZUMA

Scultura in bronzo, esemplare unico, cm. 33 h. 1973 Firma su un lato: Azuma.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
354

KENGIRO AZUMA

Scultura in bronzo, cm. 35,5x40x12 Firma e titolo al verso: Azuma MU S 63. Storia Opera acquistata dall'artista; [..]
353

Mario Merz

Tecnica mista su carta, cm. 22x38,5 (1974)
352

VALENTINO VAGO

Olio su tela, cm. 89x116 1973 Firma e data al verso sulla tela: Vago 73; firma, data e numero sul telaio: Vago [..]
351

WALTER VALENTINI

Scultura in bronzo lucido e patinato, es. 2/7, cm. 42x22x26 2009 Firma, tiratura e punzone di fonderia su un [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
350

Francesco Somaini

Scultura in bronzo in bagno di nichel con lucidi parziali su base in legno, cm. 47 h., cm. 50 h. (con base) 1966 [..]
349

Franco Garelli

Scultura in bronzo, cm. 53x105x26 1960 Firma e data sulla base: Garelli 1960. Storia Galleria Blu, Milano; [..]
348

Carmelo Cappello

Scultura in bronzo dorato, es. 2/6, cm. 37x31,5, cm. 64 h. (con base) 1985 Firma, data e tiratura in basso: C. [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
347

Francesco Clemente

Acquerello su cartoncino, cm. 36x26 2001 Dedica, data e firma al verso: Ritratto di Aldo Busi / Napoli, primo [..]
346

ENZO CUCCHI

Stampa a colori su mattone, 14 elementi, multiplo, es. 16/30, cm. 14,5x29 (ogni elemento) 2003 Alcuni con tiratura [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
345

Nunzio

Pastello su cartone, cm. 71x51,4 1990 Firma e data in basso a destra: Nunzio 90.
181 - 210  di 520 LOTTI