Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 520 LOTTI

WALTER VALENTINI

Tecnica mista su tavola, cm. 35x35 2001 Titolo e firma al verso: Andromeda / Valentini: etichetta dell'artista [..]

Armando Marrocco

Smalto su cartone ondulato, cm. 50x80 1965 Firma, titolo e data al verso: A. Marrocco / Intreccio / 65.

Enzo Esposito

Tecnica mista su carta, cm. 61x68 2021

RICCARDO LICATA

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 56,5x90 1962 Firma e data in basso a destra: Licata 62. Al verso [..]

Arturo Carmassi

Tecnica mista su tela, cm. 77x99,5, ovale 1959 Firma in basso al centro: Carmassi; firma e data al verso sulla [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

SERGIO ROMITI

Tempera su carta applicata su tela, cm. 35x50 (1970) Firma in basso a sinistra: Sergio Romiti. Al verso sul telaio: [..]

Mario Nigro

Olio su carta applicata su tela, cm. 100x70 1959 Firma in basso a destra: Nigro.

Tancredi

Tecnica mista su carta, cm. 29,7x39,2

Angelo Savelli

Inchiostro e gouache su carta, cm. 49,5x29,8 1948 Firma e data in basso a sinistra: Savelli / 48.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Gilberto Zorio

China su cartoncino, cm. 33,7x23 2001 Firma e data in basso a destra: Gilberto Zorio / 2001.

ROBERTO CRIPPA

Pennarello su carta applicata su tela, cm. 34,3x47,8 Firma in basso a destra: Crippa.
EUR 400,00 / 700,00

ROBERTO CRIPPA

Collage su tavola, cm. 38x46 1971 Firma, data, titolo e scritta al verso: R. Crippa 71 / Sole / Giraldi Livorno: [..]

Vinicio Berti

Olio su tela, cm. 60x80 1973-74 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1973-74, titolo in basso [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Umberto Buscioni

Olio su tela, cm. 40x80 1977 Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Umberto Buscioni 77 / Particolare [..]
EUR 800,00 / 1.400,00

LUCA ALINARI

Acrilico su tela tesa su compensato, cm. 50x70

Antonio Possenti

Matita su carta, cm. 33x23,6 2000 Firma in basso al centro: Possenti.

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 20x60,4
EUR 700,00 / 1.200,00

ROBERTO MASI

Olio su tela, cm. 39,7x50

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 92x69 1997 Data, sigla e titolo al verso: 97 / BC / Nei silenzi del [..]

TANO FESTA

Smalto su tela, cm. 70x50,5 1983 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Ritratto n. 3 / di Mario / Festa 1983; [..]

Roberto Barni

Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x74,8 1981-2002 Firma, data e scritte al verso sulla tela: La molteplice [..]

Walter Lazzaro

Olio su tela, cm. 50x70,4 1945 Firma e data in basso a destra: W. Lazzaro 45. Al verso sulla tela: timbro Arte [..]
EUR 1.100,00 / 1.800,00

Rodolfo Marma

Olio su tela, cm. 35x50 1975 Luogo, firma, data e titolo al verso sulla tela: Roma / R. Marma / 1975 / Castello [..]
EUR 350,00 / 550,00

Nino Tirinnanzi

Olio su cartone telato, cm. 28x38

Alberto Sughi

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x35

Antonio Bueno

Olio su faesite, cm. 49,5x40,2 1962 ca. Firma in alto a sinistra: A. Bueno.
EUR 5.500,00 / 8.500,00

Aldo Salvadori

Olio su tela, cm. 42x54 1966 Firma in basso a sinistra: Salvadori; firma, data e titolo al verso sulla tela: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Carlo Levi

Olio su tela, cm. 72,7x92,2 1951 Firma in basso a destra: C. Levi; firma, numero e data al verso sulla tela: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Mario Mafai

Olio su tavola, cm. 29x54,5
EUR 1.100,00 / 1.800,00

Giulio D'Anna

Tempera su carta, cm. 39x60 1934-35 ca. Firma in basso a destra: G. D'Anna.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
181 - 210  di 520 LOTTI