Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 520 LOTTI

Giorgio de Chirico

Litografia a tre colori, es. 87/125, cm. 34x44 (lastra), cm. 49x59 (carta) 1954 Firma in lastra in basso al centro: [..]
EUR 400,00 / 700,00

Giò Pomodoro

Monotipo su carta applicata su tela, cm. 65,5x90,5 1956 Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Igor Mitoraj

Scultura in bronzo, multiplo, cm. 22 h.

Sante Monachesi

Scultura in metallo cromato su base in legno, multiplo, cm. 15,5 h. (con base) 1933 Sigla sulla base della scultura: [..]

Robert Indiana

Tappeto, multiplo, es. 5550/10000, cm. 74x74 2007 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
EUR 400,00 / 700,00

Roy Lichtenstein

Litografia offset, cm. 43x58,2
EUR 1.000,00 / 1.800,00

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 10 h.

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 10 h.

Banksy

Spray su tela, cm. 50x50 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e firma al verso sul telaio: [..]

KAWS

Christo

Cromolitografia, cm. 57x76 2003 Firma in basso a sinistra: Christo, firma e data in lastra in basso a destra: [..]

HANS HARTUNG

Litografia, es. 31/75, cm. 49,4x75 (lastra), cm. 60x87 (carta) 1970 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

HANS HARTUNG

Litografia a colori, es. 73/100, cm. 34,7x34,8 1973 Firma a matita in basso a destra: Hartung, tiratura in basso [..]

Pierre Soulages

Litografia a colori, es. 109/150, cm. 74,2x47,5 (lastra), cm. 90x56,5 (carta) 1947-60 Firma e data in lastra [..]

ASGER JORN

Acquaforte, es. epreuve d'art., cm. 21x13,9 (lastra), cm. 37x27,4 (carta) 1943 Firma e data a matita sul margine [..]

Pablo Picasso

Piatto di ceramica in terracotta bianca con ossido nero e smalto bianco, cm. 20,5 ø 1953 Titolo in alto: Vallauris, [..]

Marc Chagall

Litografia a colori, es. 37/75, cm. 38x28 (lastra), cm. 56,5x42 (carta) 1962 Firma a matita sul margine in basso [..]

Henry Moore

Acquaforte e acquatinta, es. 27/50, cm. 23,8x30,8 (lastra) cm. 38x51,5 (carta) 1970-71 Firma a matita sul margine [..]

Max Ernst

Acquaforte e acquatinta con interventi a mano, es. XII/XX, cm. 24,7x19,8 (lastra), cm. 66x50,5 (carta) 1972 Firma [..]

André Masson

Acquaforte e puntasecca, es. 17/50, cm. 36,1x26,5 (lastra), cm. 55x42,5 (carta) 1973 Firma a matita sul margine [..]

Robert Delaunay

Litografia, cm. 28,2x22,5 1926-69 Sigla in basso a sinistra: R.D.

George Grosz

Litografia, cm. 14,1x9,2 (lastra), cm. 21,4x16 (carta) 1925 Firma in lastra in basso a destra: Grosz.

Jacques Villon

Acquaforte, es. 5/100, cm. 26x33,5 (lastra), cm. 37,4x55 (carta) 1951 Firma e data in lastra in basso a sinistra: [..]

Kees van Dongen

ODILON REDON

Litografia su carta Cina incollata, cm. 26,4x18,3 (lastra), cm. 43,5x33 (carta)

ODILON REDON

Litografia su carta Cina incollata, cm. 31x22,5 (lastra), cm. 43,5x33 (carta)

HENRI MATISSE

Litografia, cm. 45,7x28 (lastra), cm. 50x32,7 (carta)

PAUL GAUGUIN

Acquaforte, cm. 27x41,8 (lastra), cm. 48x63,5 (carta)

Michel Larionov

Acquaforte su carta, es. 26/60, cm. 14,5x11 (lastra), cm. 23x16,2 (carta)
31 - 60  di 520 LOTTI