Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 520 LOTTI
211

Léon Gischia

Acrilico su cartoncino, cm. 76,5x56,3 1970 Firma in basso a destra: Gischia; firma, data e titolo al verso su [..]
212

Giovanni Korompay

Olio su tavola, cm. 40x50 1960 Titolo, data e firma al verso, su una tavola di supporto: Ricordo di Grecia 1960 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
213

FELICE CANONICO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 65x81 1971 Firma e data in basso a destra: Canonico 71; firma e titolo al verso [..]
214

FELICE CANONICO

Tecnica mista su tela, cm. 54x65
215

Eugène De Kermadec

Olio su tela, cm. 81x60 1966 Frima in basso a destra: E. de Kermadec; titolo sul telaio: Envisager l'embuscade: [..]
216

Arthur Beecher Carles

Olio su faesite, cm. 81x41,5
217

Hugo Scheiber

Tecnica mista su cartoncino, cm. 62,4x45,8
218

Gérard Schneider

Inchiostro su carta, cm. 26,9x20,9 1963 Firma e data in basso a destra: Schneider / 63. Al verso, su un cartone [..]
219

Hugo Scheiber

Tempera su cartoncino, cm. 50x40,5
EUR 6.000,00 / 9.000,00
220

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, es. 4/7, cm. 14,3x20x12,5 (1938) Tiratura sulla base: 4/7: firma e marchio a punzone: A. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
221

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, es. 8/10, cm. 20,5x11x12 (1940) Tiratura sulla base: 8/10: firma e marchio a punzone: A. [..]
222

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, es. 4/7, cm. 21x24,5x15,5 (1940) Tiratura sulla base: 4/7: firma e marchio a punzone: A. [..]
223

Alberto Sughi

Olio su tela, cm. 64,8x53,8
EUR 1.000,00 / 1.800,00
224

BICE LAZZARI

Tecnica su carta, cm. 23,2x33 1958 Firma e data in basso a destra: B. Lazzari / 1958. Al verso, su un cartone [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
225

Giulio Falzoni

Acquerello su cartoncino, cm. 50x70
226

Giuseppe Migneco

Olio su tela, cm. 50x40 anni Ottanta Firma in basso a destra: Migneco; dichiarazione di autenticità al [..]
227

MINO MACCARI

Olio su tavola, cm. 27x38 anni Ottanta Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: etichetta L'Angolo Galleria [..]
EUR 400,00 / 700,00
228

Antonio Possenti

Olio su compensato, cm. 49,5x60
EUR 700,00 / 1.200,00
229

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, es. 4/10, cm. 22,5x35,5x11,5 (1942) Tiratura sulla base: 4/10: firma e marchio a punzone: [..]
230

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, es. 3/10, cm. 27x40x15 (1957) Tiratura sulla base: 3/10: firma e marchio a punzone: A. Ligabue [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
231

FIORENZO TOMEA

Olio su cartone, cm. 35x24,5 1941 Firma in alto a destra: Tomea; firma e data al verso: F. Tomea / 1941.
232

Adriano di Spilimbergo

Olio su tela, cm. 50x60
233

Arturo Tosi

Olio su tela, cm. 32x40 1950 ca. Firma in basso a destra: A. Tosi. Scritta al verso: collezione Dott. Francesco [..]
234

Toni Piccolotto

Olio su compensato, cm. 24,5x33
EUR 400,00 / 700,00
235

Paolo Consorti

Tecnica mista su tela, cm. 145,5x200 2001 Firma al verso sulla tela: P. Consorti.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
236

Davide Nido

Tecnica mista su carta, cm. 20,5x29 2002 Dedica, firma e data in basso: Al coriandolo [...] dalla stella filante! [..]
237

Maurizio Savini

Collage e tecnica mista su tela, cm. 123,5x94,5 1996-2008 Firma, date e scritta al verso sulla tela: Maurizio [..]
238

Andrea Gotti

Olio su tela, cm. 230x200
239

Roberto Coda Zabetta

Cromolux su pannello, cm. 118,6x179 2002 Titolo, data e firma al verso: S.T. / 2002 / Roberto Coda Zabetta.
240

Giuseppe Restano

Olio su tela tesa su compensato, cm. 75x130 2001 Firma, data e numero al verso: Restano / 2001 / 1203: etichetta [..]
211 - 240  di 520 LOTTI