Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 520 LOTTI

VICTOR VASARELY

Litografia, es. 118/138, cm. 22x32 (lastra), cm. 45,5x39,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

KAWS

Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 30 h.

Christo

Cromolitografia, cm. 76,2x57,2 2003 Firma in basso a sinistra: Christo, firma e data in lastra in alto a sinistra: [..]

Renato Guttuso

Serigrafia su tela, es. 27/85, cm. 163x157,5
547

Luigi Russolo

Acquerello su carta applicata su tela, cm. 34x25,5 (1913-14 ca.) Firma e titolo in basso a destra: L. Russolo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
242

Giovanni Frangi

Olio su tela, cm. 50x40
365

Pablo Atchugarry

Scultura in marmo rosa del Portogallo, cm. 50 h. 1994 Firma su un lato: Atchugarry.  Storia Opera acquistata [..]
235

Paolo Consorti

Tecnica mista su tela, cm. 145,5x200 2001 Firma al verso sulla tela: P. Consorti.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
534

OTTONE ROSAI

Olio su cartone, cm. 69,7x49,9 1946 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 46. Storia Collezione privata, [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00
533

OTTONE ROSAI

Olio su cartone telato, cm. 40,2x32 (1954) Firma in basso a destra: O. Rosai. Storia Collezione privata, Firenze; [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
508

Lorenzo Viani

Tecnica mista su cartone, cm. 97x69 1915 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
507

Lorenzo Viani

Inchiostro su cartone, cm. 44,6x24,5 Firma in basso al centro: Lorenzo Viani. Storia Collezione Foresto Lazzerini, [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00

Giangiacomo Spadari

Cartella contenente venti litografie a colori, cm. 70x50 ognuna (litografie), cm. 71x51 (cartella) 1969 In basso [..]

Velasco Vitali

Olio su tela, cm. 30x24 2004 Firma in basso a destra: Velasco; firma, data e titolo al verso sulla tela: Velasco [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
351

WALTER VALENTINI

Scultura in bronzo lucido e patinato, es. 2/7, cm. 42x22x26 2009 Firma, tiratura e punzone di fonderia su un [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Ardengo Soffici

524

Arturo Tosi

Olio su tela, cm. 60x50
216

Arthur Beecher Carles

Olio su faesite, cm. 81x41,5
590

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 59,9x45,3 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta e quattro [..]
375

FAUSTO MELOTTI

Ceramica smaltata policroma, cm. 33x16 ø (1955 ca.) Firma con sette punti sotto la base.
461

FAUSTO MELOTTI

Scultura in ottone, cm. 75x38x13 1972
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Pablo Picasso

Piatto di ceramica in terracotta bianca con ossido nero e smalto bianco, cm. 20,5 ø 1953 Titolo in alto: Vallauris, [..]
406

Andy Warhol

Acrilico e silkscreen su tela, cm. 35,5x28 1983 Al verso sul risvolto della tela: due timbri The Estate of Andy [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Paul Beel

Olio e tecnica mista su tela, cm. 120x110 2001 Titolo, firma, data e dedica al verso sulla tela: Valentina [...] [..]
424

Giuliano Vangi

Scultura in bronzo, cm. 26,5x33x24,5 1966 Firma e data al retro: Vangi 66.

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm. 39,5x49 1964 Firma e data in basso a sinistra: Maccari / 964. Al verso: etichetta [..]
EUR 400,00 / 700,00
228

Antonio Possenti

Olio su compensato, cm. 49,5x60
EUR 700,00 / 1.200,00
419

Salvo

Olio su tela, cm. 44,7x34,7 2000 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / Una sera.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
323

Pietro Ruffo

UK

Acquerello su carta geografica applicata su tela, cm. 69,7x100 (2007) Firma e scritta al verso sulla tela: P. [..]

Nikos Kessanlis

Olio su tela, cm. 49,7x70 1952 Firma e data in basso a destra: K. Nikos 52; titolo, firma e numero al verso sulla [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
1 - 30  di 520 LOTTI